Что будет, если не приду в налоговую в качестве свидетеля?

Здравствуйте! у меня такой вопрос числюсь в канторе месяца два - три назад написал за свой счет, сегодня прислали письмо вызывают в налоговую в качестве свидетеля, в нем сказано в случаи не явки привлекут по статье 128. Могу ли отказаться и не ходить? и что за это грозит? спасибо

, елена, г. Саратов
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

По статье 128 НК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа. Идти или не идти зависит от ситуации и ваших взаимоотношений с работодателем.

Скорее всего, компанию привлекают к налоговой ответственности и доначисляют налоги в связи с получением необоснованной налоговой выгоды.

В общем, если у вас особой заинтересованности нет и вы не хотите портить отношения с налоговой инспекцией, то идите.

Если компания по этому поводу решить обращаться в суд, могу составить заявление для обжалования требования об уплате налогов.