Когда можно продать дом, купленный на материнский капитал?

Купили дом в деревне за материнский капитал и выделили доли в нем детям. Сейчас второму ребенку 9 лет. В этом году построили новый дом. Можно ли сейчас продать старый дом?

, Екатерина, г. Глазов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы можете продать дом.

Вместе с тем, в целях защиты интересов детей на совершение данной сделки для Вас как законного представителя несовершеннолетних детей, требуется разрешение органов опеки и попечительства (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 37 ГК РФ, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса).

Кроме того, Вам скорее всего придется выделить долю в новом доме для несовершеннолетних детей — это стандартное требование органа опеки и попечительства.