Возмещение ущерба при пожаре

В арендуемом помещении произошел пожар, вред причинен третьим лицам, виновным в пожаре признан сварщик, которого нанял арендатор по договору подряда, в договоре аренды прописано, что всю ответственность за вред третьим лицам несет арендатор. Кто должен возмещать вред третьим лицам, арендатор, виновное лицо или собственник?

Иск подан на том основании, что собственник, значит плати

, Елена,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кто должен возмещать вред третьим лицам, арендатор, виновное лицо или собственник? Иск подан на том основании, что собственник, значит плати
Елена

Здравствуйте.

гк

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

признан сварщик, которого нанял арендатор по договору подряда
Елена

Главное чтобы он не являлся сотрудником арендатора, иначе будет действовать эта статья

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Таким образом раз признан виновным сварщик — он и должен возмещать весь этот вред. Собственник будет по этому иску нанедлежащим ответчитком.

На счет договора — в принципе в этом случае возможна ситуация когда отвечать будут вместе — сварщик и арендатор… но не арендодатель. В крайнем случае арендатор тогда потом будет уже со сварщика как с виновного лица все взыскивать. Но в 1 очередь должно отвечать виновное лицо- сварщик

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас в договоре было прописано, что ответственность перед третьими лицами несет арендатор, заявите ходатайство в суде о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, если истец согласится то в качестве ответчика привлекут арендатора

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если же суд не согласиться, и ущерб взыщут с вас, то вы должны обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании ущерба с арендатора в порядке регресса

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как по договору за ущерб несет ответственность арендатор, он и будет возмещать ущерб солидарно со сварщиком, так как арендатор привлек этого сварщика. Скажите а страховка по договору аренды оформлялась

На основании результатов экспертизы арендатор вправе предъявить регрессное требование к сварщику если возместит полностью ущерб третьим лицам

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует в суде заявить о замене ответчика, изложив обстоятельства дела

ГК РФ

...

ст. 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещениюв полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Арендатором вред не причинялся,

НО

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненныйего работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

По\тому возмещать вред придется арендатору

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Иск подан на том основании, что собственник, значит плати
Елена

Здравствуйте! Иск можно увидеть?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не соглашусь с коллегами, считающими, что вред долдно возмещать лицо, непосредственно причинившее вред.

Во-первых, такой вывод противоречит условиям договора аренды. За сохранность вверенного арнедатору имущества ответственность несет арендатор.

Во-вторых, стоит принять во внимание, что сварщик был приглашен арендатором и выполнял работы по договору с ним.

Пунктом 1 ст. 1068 ГК РФ установлено, что

юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Сварщик может отвечать перед собственником имущества только в одном случае — если он по своей инициативе стал проводить какие-то работы и причинил вред, что маловероятно.

Правоотношения по возмещению вреда возникли между арендодателем и арендатором. Соответственно, истцом будет арендодатель, ответчиком — врендатор.

А между арендатором и его работником — сварщиком, возникли отношения по возмещению убытков в порядке регресса. И эти отношения напрямую арендоателя не касаются.

Поэтому арендатор будет ответчиком по иску о возмещении вреда. Но, поскольку решение по делу так или иначе касается прав и обязанностей сварщика, он должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Дополню Татьяну Гусеву.

Дело в том, что любой сварочный аппарат в ходе его использования признается источником повышенной опасности, что неоднократно потверждено в судебной практике (Постановление ФАС Московского округа от 14.05.2014 N Ф05-3823/14 по делу N А40-67691/13-127-656, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.09.2012 по делу N А58-2778/201 и д.р.) таким образом ущерб должен возмещаться не в соотвестви со ст. 1064 ГК РФ, а в соотвествии со ст. 1-79 ГК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
Учитывая, что названная норма не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне.
При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается на общих основаниях (например, когда пассажир, открывая дверцу стоящего автомобиля, причиняет телесные повреждения проходящему мимо гражданину).
19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).

То, что в данном Пленуме идет речь о причинении вреда здоровью, не имеет значения, т.к. в обоих случаях применяются одни и те же нормы.

Таким образом, в Вашем случае собственник не будет нести отвественность ни при каких обстоятельствах. Из оставшихся лиц нести отвественность будет тот кому на законном праве принадлежит сварочный аппарат. Если он принадлежал сварщику, то сварщик, если арендатору, то соответственно арендатор.