Как продлить статус ВУ в Краснодарском крае?

Здравствуйте.

Я гр.Украны,Донецкая область.В Краснодарском крае получила 20.06.2014 свид. о временном убежищи.Официально трудоустроилась.Муж с сыном оформили РВП на три года.Родом муж отсюда.Здесь живут родственники,но не по первой крови.Сын учится в школе,супруг тоже официально работает. Здесь будем оставаться жить.

На каком основании я могу продлить статус ВУ, если официально у нас военные действия прекращены. Как я могу официально остаться жить в Краснодарском крае. Т.к., мне объяснили,что никакие программы здесь не работают.В УФМС квот нет.Спрашивала. Мои родители родом тоже отсюда,но уже 30 лет живут в Донецке.Граждане Украины.

Сейчас осталось пол года до окончания срока ВУ.Могу ли я сейчас подать заявление и в какой форме?И какой меня, предположительно, ждет ответ?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

А Вы сами РВП после получения ВУ получали или нет?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Нет. Т.к. в ФМС ответили,что нельзя. Только после того как муж получит гражданство. Квот нет.Рождена я в Донецкой области. Все родственники из России.

Странно. Получение РВП при ВУ не противоречит.

Попробуйте воспользоваться ст. 10 Закона «О беженцах», согласно которой против воли лица нельзя отправлять его в страну своей гражданской принадлежности до минования всех обстоятельств, послуживших основанием для получения временного убежища.

За шесть месяцев ещё многое может измениться. Ещё вариант остаться в Российской Федерации- поступление на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и получение в дальнейшем гражданства РФ по ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Либо вариант со сменой региона- вступление в программу добровольного переселения соотечественников, например Ставропольский край, back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/