Как пересечь границу Казахстана, чтобы избежать проблем на границе?

Меня зовут Андрей, вопрос у меня такой - в декабре 25 числа мне исполняется 20 лет, могу ли я не меняя паспорт пересечь границу казахстана,поездка которая намечена на 3 января 2016 года? Помогите решить этот вопрос,чтобы не столкнуться с проблемами на границе и не пришлось возращаться обратно.

Заранее спасибо

, Андрей, г. Луховицы
Лада Колковская
Юрист

В течении 30 дней ваш паспорт еще действителен, но

При достижении гражданином РФ 20-летнего возраста (а именно, на следующий день после дня рождения) основной документ, удостоверяющий его личность, подлежит замене. С заявлением о замене паспорта в 20 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2500 рублей.

Не затягивайте с этим вопросом, удачи!