Как избежать раздела дома при разводе, если покупка была за счет денег от продажи добрачного имущества?

В 1963 году отцу была выделена квартира. Есть ордер. Отец умер. Мать вышла замуж и приватизировала квартиру на себя. Когда дочь покупала дом, мать продала эту квартиру и все деньги вложила, вместе с деньгами дочери, в дом, получив 1/2 долю. Теперь при разводе матери её муж хочет получить половину её доли в доме. Может ли он это сделать и на каком основании? Как возможно этого избежать? Ведь он ни копейки в дом не вкладывал, деньги были внесены за счет квартиры полученной до брака.

Уточнение от клиента

Сделки по продаже квартиры и покупке дома проходили в один день и у одного нотариуса, получив деньги от квартиры сразу их отдали за дом.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

При разводе муж вправе требовать раздела имущества, приобретённого в совместном браке пополам ( в вашем случае — половину от 1/2 доли дома), так как всё приобретённое в браке одним из супругов считается их совместной собственностью. Если он будет требовать раздела имущества пополам, а мать с этим не согласна, то необходимо будет предоставить суду доказательства отсутствия его вклада в это имущество.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь!

Он вправе требовать то, что как он считает, является его долей.

Он может сослаться на ст. 34 СК РФ и на ст. 39 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

Чтобы избежать этого надо представить в суд доказательства, что приобретенная часть доли приобреталась не на общие средства супругов. А также сослаться на Пленум ВС РФ и на ст. 36 СК РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а

также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением.