Какую декларацию надо сдать, чтобы в ПФР не начислили штраф?

Здравствуйте! Я хочу закрыть ИП . деятельность давно не веду. Два года не сдавала нулевые отчёты. В пенсионом сказали что могут начислить штраф 148000 руб. Какую декларацию мне надо сдать чтобы после закрытия мне не начислили этот штраф?У меня была "вмененка".

, Эльвира, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не сдавали в налоговую декларации по ЕНВД? Помимо ЕНВД какая у вас система налогообложения (УСН, ОСНО)?

Эльвира
Клиент, г. Казань

Последнюю декларацию я сдавала по ЕНВД. Никакой другой системы налогообложения не было у меня. Я платила налог от квадратных метров помещения.

Последнюю декларацию я сдавала по ЕНВД
Эльвира

Какие нулевые отчеты вы имеете ввиду?

Два года не сдавала нулевые отчёты
Эльвира

С 2014 года взносы в ПФР рассчитываются не только в фиксированном размере. Они зависят от суммы дохода ИП за год. Если доход превышает 300000 руб., то с суммы превышения нужно дополнительно уплатить 1% в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. При ЕНВД доходом является вмененный доход, отражаемый по строке 010 раздела 3.