Как взыскать денежные средства с ателье, в котором безвозвратно испортили мою дубленку?

У нас произошла такая ситуация:

Сдали дубленку на ремонт в ателье, через неделю я забрала свою вещь, и заплатила за ремонт. придя домой я обнаружила дефекты! в итоге вещь испорчена безвозвратно! Я написала претензию и предъявила хозяйке ателье, на что она отказалась от возврата денежных средств! как мне быть в таком случае, и какие предпринимать дальнейшие действия!

, Анжелика Андреевна, г. Иркутск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика!

Дубленку конечно жалко. Обратится Вы можете в суд с иском о взыскании ущерба причиненного в результате некачественного оказания услуги/выполнения работы.

ст. 29 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного
изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или
повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить
ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных
им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной
услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение
требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об
изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании
услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки
за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и
потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным
договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не
устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от
исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе
потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с
недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в
сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований
потребителя.

Анжелика Андреевна
Клиент, г. Иркутск

спасибо Вам большое! данный Вами ответ мне очень помог)))