8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга получить налоговый вычет, если все документы по покупке квартиры оформлены на меня?

Добрый день,

Состою в браке. Купил за наличный расчет квартиру в строящемся доме оформив договор только на себя. По окончанию строительства квартиру так же оформил только на себя. Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры через работу супруги? Сам работаю (официально), но в силу серой зарплаты получить соответствующие деньги нереально (бухгалтерия формально увеличит белую часть и на такую же сумму уменьшит черную).

03 декабря 2015, 10:26, Кутлин Денис, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса имущественные налоговые вычеты предоставляются тем налогоплательщикам, которые и понесли соответствующие расходы по покупке недвижимости.

Учитывая, что квартира оформлена только на Вас, то именно Вы как налогоплательщик вправе рассчитывать на налоговый имущественный вычет в размере 2 млн. К сожалению, супруга не сможет оформить этот вычет через себя.

03 декабря 2015, 10:54
0
0
0
0

Впрочем, можно было бы попробовать вариант с выделением долей в квартире. Поскольку квартира приобретена в период брака, то она подпадает под режим общей совместной собственности, а доли сособственников такого имущества равны.

Соответственно, если разделить имущество (квартиру) на доли по 1/2, затем обратиться в Росреестр за заменой свидетельств (на каждого по 1/2), то есть вероятность, что налоговый вычет получите и Вы, и супруга — каждый по своему месту работы.

03 декабря 2015, 10:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли супруг получить налоговый вычет, если я получала вычет за 2018 и 2019 годы (с 1, 6 млн.руб.)?
Здравствуйте! В 2018 году я купила зем.участок с домом за 1,6 млн.руб. Я замужем, недвижимость на меня оформлена. Может ли супруг получить налоговый вычет, если я получала вычет за 2018 и 2019 годы (с 1,6 млн.руб.)?
13 апреля 2020, 13:02, вопрос №2742119, Юлиана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли супруга получить налоговый вычет в данном случае?
Может ли супруга получить налоговый вычет если дом оформлен на мужа. Что для этого нужно сделать
15 мая 2018, 05:23, вопрос №1995538, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет, если на момент покупки квартиры не работала официально?
Добрый день. Я купила квартиру в 2010 году. На тот момент официально не была устроена. Сейчас хочу вернуть 13 % от покупки жилья. Покупка была в а наличные. Есть ли возможность вернуть налоговый вычет, если есть все документы кроме расписки о получении денежных средств ( к сожалению была разорвана ребенком)?
28 августа 2017, 11:39, вопрос №1736331, Антонина, г. Сыктывкар
1 ответ
Ипотека
Может ли супруг получить налоговый вычет по ипотечному кредиту, если я нахожусь в декретном отпуске?
здравствуйте!может ли супруг получить налоговый вычет,если я нахожусь в декретном отпуске( квартира покупалась в 2014 году)спасибо
18 марта 2017, 09:41, вопрос №1576132, Марина,
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет, если 1/2 доля квартиры получена по дарственной, а вторую я покупаю у бывшего мужа?
Здравствуйте! скажите пожалуйства, могу ли я получить налоговый вычет если 1/2 доли у меня по дарственной , а вторую долю я покупаю у бывшего мужа. Спасибо!
26 октября 2016, 06:32, вопрос №1420420, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2017