Как оспорить протокол об отказе от освидетельствования, если гражданин не управлял автомобилем?

Моя машина стояла возле трассы в деревне и её забрали на спец стоянку! Мой бывший муж подходил к машине очистить её он вписан в страховку но она просрочена на 11 дней был выпемший за руль несодился через 400 метров где-то сотрудники ДПС оформляли дтп и остановили его как принятого у него не было с собой документов забрали на установление личности в отдел и там составили протокол по статье 12.26 что нам делать помогите пожалуйста ? Как сотрудники ДПС недели нам посмотреть видеозапись и копию протокола мы взяли сами через 3 дня!

, Яна Андреевна, г. Дмитров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна Андреевна!

Вы так непонятно изложили свой вопрос, что ответить на него проблематично. Вы пишете: «Мой бывший муж подходил к машине очистить её он вписан в страховку но она просрочена на 11 дней был выпимши за руль несадился через 400 метров где-то сотрудники ДПС оформляли дтп и остановили его ...»

Если он не садился за руль, как могли сотрудники ДПС через 400 метров остановить его? Получается, что он все же садился за руль и управлял автомобилем? Если так, то, поскольку был «выпимши», сотрудники ДПС правомерно потребовали проехать на медицинское освидетельствование, на что он отказался. Ст. 12.26. КоАП РФ — это невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Что Вам делать? Прежде всего, нужно рассказать суду всю правду, не утаивая ничего. Это позволит судье назначить минимальное наказание, которое до полутора лет лишения прав управления транспортным средством.

Если он действительно не садился за руль и не управлял автомобилем, нужно найти свидетелей, могущих подтвердить этот факт, и ходатайствовать в суде о их допросе. Никак иначе помочь здесь Вам невозможно.