Как оспорить отказ в возврате денег за бракованный товар, который даже не использовался?

Здравствуйте. 21ноября купила термос. При покупке осмотр не был произведен. Привезла домой. Не открывали,не использовали его. 23числа решили,что нам нужен маленький термос,а этом слишком большой. Привезла назад в магазин. Там сразу собрались все продавцы,раскрутили термос до основания и выяснилось,что он разбит. Причем внешних повреждений нет, внутри битого стелка тоже нет,а разбито достаточно много. В возврате денег или замене на другой термос мне отказали. Написала претензию в двух экземплярах. Сегодня истек 10дневный срок на рассмотрение претензии. Если опять мне откажут в возврате денег или замене товара-что делать дальше? На какие статьи операться, и как добиться выполнения своих требований?

  • IMG_20151203_130527
    .jpg
  • IMG_20151203_130500
    .jpg
  • IMG_20151203_130440
    .jpg
, Татьяна, г. Орел
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. 21ноября купила термос. При покупке осмотр не был произведен. Привезла домой. Не открывали, не использовали его. 23числа решили, что нам нужен маленький термос, а этом слишком большой. Привезла назад в магазин. Там сразу собрались все продавцы, раскрутили термос до основания и выяснилось, что он разбит. Причем внешних повреждений нет, внутри битого стелка тоже нет, а разбито достаточно много. В возврате денег или замене на другой термос мне отказали. Написала претензию в двух экземплярах. Сегодня истек 10дневный срок на рассмотрение претензии. Если опять мне откажут в возврате денег или замене товара-что делать дальше? На какие статьи операться, и как добиться выполнения своих требований?
Татьяна

Добрый день Татьяна!
На данный товар установлен гарантийный срок?
Если установлен- то продавец обязан доказать, что недостаток возник по Вашей вине.

Если гарантийный срок не установлен- то Вы обязаны будете доказать, что недостатков возник не по Вашей вине! Для этого будет необходимо провести экспертизу.

Уточните этот момент

Татьяна
Клиент, г. Орел

Гарантия не истекла. Экспертизы термосов в моем городе нет. Была в Роспотребнадзоре-толку ноль.