Если банк ранее продал долг по кредиту коллекторам, может ли этот банк выбивать деньги с должника?

я брала кредит в Сбербанке в 2010 году. Не смогла полностью его погасить. Сбербанк продал мой долг коллекторам, прошло после этого 3 года. Я хотела погасить когда была возможность, звонила в Сбербанк, и в коллекторскую фирму, там сказали что у меня нет никаких долгов. Через год мне звонят из Сбербанка и говорят чтобы я погасила долг в течение 3 дней. у меня уже нет этой возможности. Имеет ли право Сбербанк взыскивать с меня долг если продал его ранее коллекторам?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы ничего не предпринимайте, банк пусть обращается в суд, а вы в порядке статьи 199 гражданского кодекса, заявите о применении срока давности, тогда суд вынесет определение об отказе в исковых требований банка.

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.