Применяется ли повышающий коэффициент при наличии общедомового счётчика?

В многоквартирном доме, где я живу, в 2019 году установили общедомовой счётчик холодной воды. Индивидуального счётчика холодной воды у нас нет и плата начисляется по нормативам.

Но всё это время, с 2019 года, нам продолжали начислять плату за холодную воду с повышающим коэффициентом. Применяется ли повышающий коэффициент при наличии общедомового счётчика?

, Андрей, г. Иркутск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Да, применение повышающего коэффициента в вашем случае законно, более того — с декабря 2025 года ситуация для таких потребителей серьезно ужесточилась.

Согласно Постановлению Правительства № 354, если в доме есть техническая возможность установить индивидуальный прибор учета (ИПУ), но вы этого не сделали, плата начисляется по нормативу с повышающим коэффициентом. Наличие или отсутствие общедомового счетчика (ОДПУ) здесь роли не играет — коэффициент стимулирует именно жильца установить личный прибор.

Ключевые факты на 2026 год:
Размер коэффициента: Если с 2019 года и до недавнего времени коэффициент составлял 1,5, то с 6 декабря 2025 года (согласно Постановлению Правительства № 1871) для холодной воды он вырос до 3. Это значит, что теперь вы платите в три раза больше норматива.
Когда коэффициент НЕ применяется:

Если у вас есть Акт о невозможности установки счетчика (например, из-за ветхости труб или особенностей конструкции, подтвержденных УК).
Если дом признан аварийным или подлежащим сносу.
Общедомовой счетчик: Он нужен для расчета ресурсов на содержание общего имущества (СОИ), но не отменяет «штрафной» коэффициент для квартир без счетчиков.
Что делать в вашей ситуации:
Проверить техническую возможность: Если трубы позволяют поставить счетчик, проще и дешевле его установить. С коэффициентом «3» он окупится за 2–3 месяца.
Акт обследования: Если установить счетчик нельзя физически, вызовите специалиста из Управляющей компании (УК). Если они составят акт о технической невозможности установки, повышающий коэффициент обязаны отменить.
Перерасчет: Если вы докажете (через акт), что возможности установки не было всё это время, вы можете претендовать на перерасчет за последние 3 года (срок исковой давности). Если же возможность была — начисления за прошлые периоды законны.
Совет: Учитывая, что сейчас 2026 год и плата по нормативу за холодную воду фактически утроилась, установка ИПУ — самый быстрый способ радикально снизить платежи.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.