Какое наказание за групповое хулиганство?

Здравствуйте!

Двое - девочка и мальчик из шестого класса избивают по одному своих одноклассников, при этом 12 девятиклассников - их друзей- после школы на улице окружают жертву, ведут в лес у школы и смотрят на драку, подбадривая зачинщиков. Однажды вмешался взрослый - папа друга избиваемого, он разнял детей, но тут же сказал своему сыну "зачем смотреть на этот цирк" и ушел, хотя он милиционер. Старшеклассники тут же повели жертву обратно на добивание. Парень весь в синяках. Из-за поддержки старшеклассников все боятся. Скажите, что можно сделать?

, Татьяна, г. Пермь
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, необходимо обращаться в органы полиции и чем больше будет заявлений, тем лучше, пока дело совсем не дошло до серьезных причинений здоровью.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, -наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет, либо лишением свободы на тот же срок.2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору
или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю
власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране
общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -Наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных
устройств, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Наказание по полной назначается с 16 лет. Необходимо учитывать смягчающие обстоятельства ст. 61 УК РФ.

Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Татьяна, здравствуйте!

Думаю, что в первую очередь необходимо обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних, указав на лиц, причиняющих побои. Инспектор проведет профилактическую беседу и при положительном решении комиссии по делам несовершеннолетних школьников могут поставить на учет.

Так же родители могут заявить гражданский иск для возмещения причиненного вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Считаю, что в данным действиях усматриваются побои или причинение легкого вреда здоровью, уголовная ответственность за которые наступает только с 16 лет.