Расчет ремонта гарантийного авто после ДТП по ОСАГО

Добрый день. У меня случилось 22 ноября дтп, я не виноват, все документы в гибдд оформили в тот же день. Подал заявление в свою страховую компанию, через два дня приехал эксперт, сделал фото и через неделю получил выплату. Машина 12 года выпуска и до конца декабря действует заводская гарантия. Я попросил сделать предварительный расчет ремонта у своего оф. дилера и эта сумма оказалась в два раза выше, чем выплатила страховая. Слышал, что гарантийные машины с октября этого года должны считать по дилерским ценам, а не по среднерыночным. Так ли это? Имеет ли смысл ехать к дилеру и ремонтироваться за свой счет, чтобы в последствии получить по суду оставшуюся сумму от страховой? Спасибо

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Возможны
разные варианты. Можете ремонтировать сейчас. Судиться, скорей всего, все равно
придется, страховые почти всегда занижают стоимость ремонта. Есть смысл сделать
независимую экспертизу, экспертизе страховщиков доверять нельзя, либо опираться
на расчеты официального дилера, если ремонт у него же.

Что касается Закона, то в обзоре судебной
практики Верховный суд феврале 2013 года
подчеркнул, что при определении размера страхового возмещения для автомобиля
находящегося на гарантии, не только стоимость запчастей и ремонтных работ
должны определяться на основании данных дилерских центров, но и сам ремонт
должен производится на предприятии гарантийного обслуживания, т.к. несоблюдения
этих требовании может являться основанием для прекращения гарантии на автомобиль,
и, соответственно, дополнительных убытков для клиента.

Включение в договоры страхования условий о возмещении ущерба с
учетом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств не основано на
законе

Верховный суд обратил внимание, что действующим законодательством не
предусмотрена возможность уменьшения страховой выплаты по КАСКО на сумму
процента износа за период действия договора. В соответствии с Гражданским
кодексом потерпевшему должны быть возмещены все расходы, которые он должен
будет понести для восстановления автомобиля. При таких обстоятельствах, как
подчеркивает Верховный суд, страховое возмещение должно выплачиваться без учета
износа, т.к. в противном случае возмещение вреда будет произведено в меньшем
объеме, чем причинен вред и имущество, принадлежащее потерпевшему, будет
приведено в худшее состояние, чем до причинения вреда.

Также Верховный суд отметил, что клиент имеет право отказаться от своих прав
на годные остатки транспортного средства в пользу страховой компании, в целях
получения выплаты в полном размере, и страховая компания не имеет право не
принять их (годные остатки).

Проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные
статьей 395 ГК РФ, подлежат взысканию с момента отказа страховой компании в
выплате страхового возмещения или его выплаты не в полном объеме

В своем обзоре Верховный суд указал, что проценты за пользование чужими
денежными средствами должны начисляться с момента отказа страховой компании в
выплате страхового возмещения или его выплаты не в полном объеме, а, например,
не с момента вступления решения суда в законную силу.