Как и в каком размере оплачивается госпошлина из расчета стоимости имущества?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая уплачивается госпошлина. Подали исковое заявления о признании незаконным свидетельства о праве на наследство и выделении супружеской доли, уплатили 300 руб. Суд указал, что нужно уплатить госпошлину из расчета стоимости имущества. Вот и непонятно зачем платить больше, если спора материального нет.

, Василий, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Василий.В Вашем случае уплата государственной пошлины является обязательным условием рассмотрения Вашего вопроса в суде.

Владимир

Василий
Клиент, г. Челябинск

То что она является обязательной я и сам знаю, только вот какаю уплатить надо, если нет спора об оценке имущества, т.к. спор о праве. Таким образом, я уплатил 300 рублей, а судья в определении указала госпошлина должна уплачиваться от суммы имущества.

Добрый день Василий.

Так как Вы оспариваете свидетельство о праве на наследство В соответствии с Налоговым кодексом Р.Ф. государственная пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 333.24, пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ).Исходя из Налогового кодекса Р.Ф.ВАМ необходимо определить стоимость имущества, исходя из стоимости имущества рассчитать гос пошлину и оплатить ёё. Судья вынесла определение в котором ВАМ это указала. Имейте в виду что: Определением стоимости наследуемого недвижимого имущества, производится лицензированными организациями.

Владимир

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Василий, данный вид спора относится к категории имущественного характера, в соответствии со ч. 1 ст.333.19 НК РФ уплачивается госпошлина исходя из цены иска т.е стоимости имущества( его части) на которое вы претендуете.

(пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 333.24, пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ).Исходя из Налогового кодекса Р.Ф.
Полянский Владимир

?! Уважаемый автор не заметил хотя бы о чем говорят названия указанных статей? «Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий» и «Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий»

Исковое заявление оставлено без движения по той причине, что не уплачена госпошлина при подаче искового заявления в размере предусмотренном ст. 333.19.

Вопрос: Причем здесь госпошлина за совершение нотариальных действий. и особенности ее уплаты?