Заемщик не возвращает деньги по договору займа
Добрый день. помогите ,пожалуйста!
у меня есть подписанный договор займа с актом приема передачи денежных средств. сроки исполнения обязательств прошли. заемщик не возвращает деньги. есть адрес прописки заемщика ( но он там не живет. из актуальной информации знаю где он работает и фактическое место проживания, номер моб телефон и тд. ( в другом городе) . как мне правильно будет поступить? куда обращаться ?
Здравствуйте! обращайтесь в суд с иском по месту регистрации должника. После того как будет вынесено решение суда, получайте исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов. При возбуждении исполнительного производства, вы укажите фактический адрес должника.
Данил, здравствуйте, обращайтесь в суд, приложите к исковому заявлению все имеющиеся у вас документы, в реквизитах ответчика укажите известный адрес, телефон.
Данил, всю процедуру можно значительно ускорить, тем более если заключен договор займа, путем приказного производства, судебный приказ является одновременно и исполнительным документом.