Правомерны ли действия сотрудников полиции, если меня вызывают по административному делу?

Здравствуйте. Хотел узнать у вас Правомерны ли действия сотрудников полиции.а именно.Вчера вечером ,после обильного снегопада,оставил автомобиль в поле .Где не было никаких обозначений дорожных знаков, бордюра.так как все было в снегу.И оставил от того что дорожникам не мешать.А с утра выхожу и вижу уведомление на стекле.Содержание следующее:Ваш автомобиль с гос номером таким то,сфотографирован за нарушение п.п.496,484.Вам необходимо явиться по адресу ...... для дачи объяснений и составления протокола по ст. 3,6 КоАП РТ по факту административного правонарушения.В случае не явки без уважительных причин протокол об административном правонарушение может быть составлен без вашего участия п.4.1 ст 28.2. .Правомерны ли их действия?И как мне быть в этой ситуации?

, Марат, г. Набережные Челны
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Марат !

Как видно из вашего вопроса Вас приглашают для возбуждении административного дела (составления протокола) за

Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов, что влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей. (ст. 3,6 КоАП РТ)

В случае Вашей неявки грозят составить протокол в Ваше отсутствие, но согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ протокол в отсутствие может быть составлен только если Вы были извещены об этом «в установленном порядке» и соответственно имеется письменное подтверждение.

Следовательно если Вы не явитесь (решите сами) и протокол будет составлен, то это будет считаться нарушением порядка возбуждении административного дела, поскольку доказательств вашего извещения у должностного лица не будет. Без ваших объяснений должностному лицу будет сложно правильно квалифицировать и описать правонарушения. Составленный протокол должны будут направить вам по почте. В нем будут кратко изложены обстоятельства правонарушения