Можно ли вернуть задаток, если сделка по покупке квартиры была отменена?

Добрый вечер!!! 25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находится на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Предварительного договора нет. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

  • Изображение 004
    .jpg
, Марина, с. Донское
Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, каким образом подтвержден факт передачи денежных средств?

Марина
Клиент, с. Донское

подписанным договором задатка

можно как либо на договор взглянуть?)