Как взыскать долг по исполнительному листу, если у должника с супругом есть общее имущество?

в 2012г. по ДТП мне присудили 40т.р. от девушки физлица, она не работает, счетов нет, замужем, 2-х эт. дом, парк авто на муже, в дом приставов не пустили, муж сказал что все его, как быть?

, Александр, г. Челябинск
Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день для того что бы понять кому что принадлежит надо направить в росреестр запрос на недвижимость, в результате указанных обстоятельств выяснится когда приобретена недвижимость в период брака или нет. Это все может сделать суд. пристав.

далее при установлении всех обстоятельств, а именно когда приобретено то или иное имущество необходимо обратиться в суд поскольку

Пунктом 1 статьи 38 СК РФ определено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В силу пункта 1 статьи 45 СК РФ и пункта 3 статьи 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом обращаетесь в суд с иском.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Будет ли уместным так же сделать запрос в ГИБДД на имеющиеся автомобили у мужа должника т.к. сумма долга относительно стоимости жилья значительно меньше?