1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какие документы нужны для повторной подачи иска о лишении родительских прав?

Какие документы собрать на лишение родительских прав ?Какие госпошлины и по каким реквизитам платить? Ответчик находится в Выборге,мы с ребенком - в Санкт-Петербурге,как сделать так,чтобы мне не ездить туда на заседания суда?

02 Декабря 2015, 22:52, вопрос №1059266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вардуи
175
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Адвокатская консультация № 46, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.69 СКРФ основания для лишения родительских прав следующие:

— Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
— Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения
(воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая,
учреждение социальной защиты;
— Злоупотребление родительскими правами;
— Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
— Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
— Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Данный список исчерпывающий. В судебном процессе будут участвовать прокурор, органы опеки и попечительства и проч.

Вам необходимо будет собрать документы и показания свидетелей, которые могут охарактеризовать отца ребенка с отрицательной стороны.

Если родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом, а также состоит на учете, то очень легко собрать документы в виде выписок, справок, заключения врачей, которые
производят лечение. Эти документы доказывают диагноз больного и его
лечение в медицинских учреждениях.
Также соберите показания знакомых, соседей, характеристику с места работы, свидетельские показания из школы, детского сада.

Перед тем, как подавать исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства со следующими документами:

Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия свидетельства о разводе;
Копия выписки из домовой книги;
Копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка.

Если имеются следующие документы, то их также необходимо передать органам опеки и попечительства:

Документ, свидетельствующий о привлечении отца ребенка к административной и уголовной ответственности;
Справки и документы из медицинских учреждений, подтверждающих, что отец болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Документы, подтверждающие злостное уклонение отца от уплаты алиментов;
Иные документы, доказывающие необходимость лишения отца его родительских прав.

После прохождения всех предыдущих этапов, обращаетесь в суд с иском о лишении. К иску прикладываете перечисленные ранее документы.

Исковое заявление можно подать по его месту жительства, а также по последнему известному месту его жительства, если настоящее место его проживания Вам неизвестно.

При этом согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, заявивший в суд не обязан
уплачивать государственную пошлину,
так как рассматривается дело о
защите прав, а также законных интересов несовершеннолетнего ребенка.

Заявление на лишение родительских прав отправляется заказным письмом в
суд. Его также можно сдать в канцелярию суда или передать на приеме у
судьи.

С уважением.

03 Декабря 2015, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.