ВПД и суточные к месту сдачи экзаменов в академию

С 15 по 27 мая 2015 года в академии проводились вступительные экзамены офицеров для поступления на учебу в качестве слушателя. По телеграмме из армии, меня отправили в командировку для сдачи экзаменов, при этом состоялся приказ по части. По моему рапорту мне выписали в части ВПД туда и обратно, а в УФО выдали аванс (суточные и проживание).Сдав успешно экзамены 30 мая я вернулся в часть для отгула отпуска и сдачи дел и должности. В августе убыл на учебу в академию с исключением из списков части.

1.Прошу пояснить правомочность действий части, УФО и меня как воспользовавшегося бесплатным проездом и суточными деньгами(деньги выделенные на проживание по приезду выплатил УФО, т.к жилье не снимал).

2.Положен ли мне был в части учебный отпуск в связи с поступлением в академию и как в этом случае офицер обеспечивается льготами на проезд,суточными и проживанием. Спасибо!

, Алексей, г. Хабаровск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

ВПД Вам выдали законно, так как Вы являлись офицером и Вы были направлены поступать в военный ВУЗ.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

48. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно):
а) учебные — для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру, в гражданские образовательные учреждения профессионального образования и в период обучения в них (на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, для подготовки и защиты дипломных проектов (работ), для выполнения работ по диссертации) или сдачи государственных экзаменов (кандидатских экзаменов) в соответствии с учебным планом и вызовом образовательного учреждения;

Суточные Вам так же были положены, так как Вас отправили поступать на основании приказа.

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2011 г. N 43«О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета»Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что руководители федеральных органов исполнительной власти — главных распорядителей средств федерального бюджета, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лица начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи (далее — военнослужащие и сотрудники), определяют порядок и размеры возмещения суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам в пределах, не превышающих 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

2. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований на исполнение действующих расходных обязательств, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники.

Так же Вам были положен отпуск для поступления в ВУЗ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Эдуард! Дело в том, что я не был в учебном отпуске (вызова академия не присылала), я просто уехал в командировку на данное время по ВПД, ст.48 подразумевает именно учебный отпуск.Еще в приказе Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200, есть ст.62 вы можете ее прокоментировать?

Дело в том, что я не был в учебном отпуске (вызова академия не присылала), я просто уехал в командировку на данное время по ВПД, ст.48 подразумевает именно учебный отпуск.Еще в приказе Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200, есть ст.62 вы можете ее прокоментировать?
Алексей

Ну тогда раз Вы уехали опять же на основании распоряжения командования, именно оно уполномочено выписать Вам ВПД.

Как раз Вы сами сослались на п.62, где данная возможность предусмотрена, без предоставления отпуска.

62. Военнослужащим и гражданам, направляемым для поступления в военные образовательные учреждения профессионального образования Вооруженных Сил Российской Федерации, воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места службы (жительства) до этих учреждений или до места нахождения приемной, военно-врачебной комиссии.
Лицам, не принятым в военные образовательные учреждения профессионального образования Вооруженных Сил Российской Федерации, воинские перевозочные документы на проезд к месту службы (жительства) выдаются этими учреждениями или воинскими частями, при которых созданы приемные, военно-врачебные комиссии.
Военнослужащим, убывающим на учебу без исключения из списков личного состава воинской части, воинские перевозочные документы выдаются на проезд только до места учебы. На обратный проезд воинские перевозочные документы выдаются по месту учебы.
Оплата проезда военнослужащих, направленных на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по очной форме обучения), производится за счет средств, предусмотренных в сводной бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации на служебные командировки (статья 000323 Классификации расходов по бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации).

А командировочные Вам выплатили на основании Постановления Правительства РФ от 1 февраля 2011 г. N 43. Так что никаких нарушений в Вашей ситуации не вижу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку отпуск Вам не оформлялся, вам была оформлена командировка, то ВПД были выданы неверно.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система

Выдача воинских перевозочных документов при направлении в служебные командировки
42. При направлении в служебные командировки воинские перевозочные документы на проезд выдаются:
а) суворовцам, нахимовцам, воспитанникам кадетских корпусов, Военно-музыкального училища, воинских частей и военных оркестров; военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; слушателям, не имеющим офицерских званий, и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования Вооруженных Сил Российской Федерации на стажировку (практику), предусмотренную учебными планами;
б) военнослужащим при перевозке документов и военного имущества, имеющих гриф секретности;
в) военнослужащим для следования в арендованных служебных вагонах (вагонах-салонах);
г) военнослужащим, направляемым в составе караулов к месту приемки воинских транспортов или грузов под охрану, а также возвращающихся в воинскую часть после их сдачи. Воинские перевозочные документы в этом случае выдаются в порядке, предусмотренном подпунктом «в» пункта 38 настоящего Руководства;
д) военнослужащим, назначенным для сопровождения (конвоирования) осужденных в дисциплинарные воинские части, арестованных на гауптвахты, а также подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных в военные суды;
е) направляемым для получения и сопровождения команд военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
В остальных случаях при направлении в служебные командировки воинские перевозочные документы не выдаются.

В данном случае Вам должны были выдать аванс на проезд

Суточные же Вам были выданы правомерно.

Тут проблем не вижу

Но то что Вам не верно (формально) выдали ВПД — на Вас никак не должно повлиять.

А в связи с чем возник вопрос? С Вас требуют внести сумму какую то?

.Положен ли мне был в части учебный отпуск
Алексей

Да, кк указано выше — отпуск был положен

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Да,Олег! Ситуация следующая:Позвонили с УФО, сказали,что при проверке ревизорами выяснилось, что УФО якобы мне неправомерно выдали суточные и деньги на проживание в командировку для сдачи экзаменов и что мне их нужно вернуть, а также сослались на то,что и воинская часть мне не должна была выписывать ВПД. Они говорят что меня должны были отправить в учебный отпуск для сдачи экзаменов чисто за свой счет(проезд туда-обратно и проживание). Но воинская часть отправила в командировку по телеграмме из армии. В командировочном стоят все отметки, включая то,что не обеспечивался питанием (для расчета 300р/сутки).По приезду командировочные сданы в часть и УФО. Что мне сейчас делать:возвращать суточные УФО, а потом когда проверят воинскую часть и выяснят что ВПД незаконно выдано, то еще выплатить весь проезд?Что будет если я откажусь выплачивать? Если дело дойдет до суда, как это будет квалифицировано?Прошу ответить на все вопросы, очень важно.Спасибо