Каким образом повлияет смена фамилии на договора о проживании сироты в квартире?

Здравствуйте!

Я отношусь к категории детей-сирот, и по закону мне выдана квартира. Вот уже 3-ий год, как я благополучно в ней проживаю. Договор нарушен не был.

Сейчас я выхожу замуж и меняю фамилию.

Вопросы: что мне делать с договором? Сохранится ли он? Что делать с другими договорами (вода, электроэнергия)?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! Вам не нужно заключать новые договоры. В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

К имени в соответствии с пунктом 1 указанной статьи относится и фамилия. Вы должны уведомить заинтересованных лиц о смене Вашей фамилии.