Является ли случай страховым, если квартиру затопило из-за несвоевременного перекрытия воды соседями?

В этом году я купил полис страхования внутренней отделки квартиры, движимого имущества и гражданской ответственности у страховой компании АльфаСтрахование, полис называется "Хоть потоп". Недавно нас затопили соседи, у них прорвало шланг в туалете. Дома у соседей был ребенок, который сам не смог перекрыть воду и вызвал сантехника, вообщем вода довольно продолжительное время текла. В итоге в акте написали причину затопления - халатное отношение соседей. Страховая компания отказала в возмещении, с формулировкой, что это якобы не является страховым случаем, потому что в страховом полисе написано, что возмещению подлежат убытки от повреждения имущества водой вследствие внезапных аварий водопроводных, канализационных, отопительных, противопожарных систем или иных гидравлических систем. Скажите, пожалуйста, действительно ли это не является страховым случаем?

, Дмитрий, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Страхование внутренней отделки квартиры В этом году я купил полис страхования внутренней отделки квартиры, движимого имущества и гражданской ответственности у страховой компании АльфаСтрахование, полис называется «Хоть потоп». Недавно нас затопили соседи, у них прорвало шланг в туалете. Дома у соседей был ребенок, который сам не смог перекрыть воду и вызвал сантехника, вообщем вода довольно продолжительное время текла. В итоге в акте написали причину затопления — халатное отношение соседей. Страховая компания отказала в возмещении, с формулировкой, что это якобы не является страховым случаем, потому что в страховом полисе написано, что возмещению подлежат убытки от повреждения имущества водой вследствие внезапных аварий водопроводных, канализационных, отопительных, противопожарных систем или иных гидравлических систем. Скажите, пожалуйста, действительно ли это не является страховым случаем?
Дмитрий

Добрый день!

Страховой случай — есть событие предусмотренное в договоре страхования.

Договор страхования заключается на условиях Правил страхования, на которые СК любят ссылаться для отказа в выплате страхового возмещения.

В данном случае, отказ неправомерен.

Приложение

к “Правилам страхования имущественных рисков”

(к п.3.2.5.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

по страхованию имущества от повреждения водой

из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем

1. По договору страхования, заключенному в соответствии с Правилами страхования имущественных рисков и настоящими Дополнительными условиями, Страховщик предоставляет страховую защиту от повреждения имущества водой вследствие опасностей: внезапных аварий водопроводных, канализационных, отопительных, противопожарных (спринклерных) систем или иных гидравлических систем, проникновения воды или иных жидкостей из помещений, не принадлежащих Страхователю, срабатываний противопожарных систем (не вызванных необходимостью их включения)

Так что есть смысл посудиться, если есть желание.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Марат, большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия? Обратиться в мировой суд или куда-то еще? Или может вначале попытаться убедить СК, сославшись на соответствующий пункт из “Правил страхования имущественных рисков”?

Скажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия? Обратиться в мировой суд или куда-то еще? Или может вначале попытаться убедить СК, сославшись на соответствующий пункт из “Правил страхования имущественных рисков"?
Дмитрий

В мировой суд — Вы обратитесь если суммы ущерба будет меньше 50 000.

Но с чем?

Вам надо будет сначала оценить сумму ущерба.

Например, здесь:

http://www.insaitexp.ru/

Для начала, можно подать претензию о пересмотре принятого решения, сославшись на данный пункт.