8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли случай страховым, если квартиру затопило из-за несвоевременного перекрытия воды соседями?

В этом году я купил полис страхования внутренней отделки квартиры, движимого имущества и гражданской ответственности у страховой компании АльфаСтрахование, полис называется "Хоть потоп". Недавно нас затопили соседи, у них прорвало шланг в туалете. Дома у соседей был ребенок, который сам не смог перекрыть воду и вызвал сантехника, вообщем вода довольно продолжительное время текла. В итоге в акте написали причину затопления - халатное отношение соседей. Страховая компания отказала в возмещении, с формулировкой, что это якобы не является страховым случаем, потому что в страховом полисе написано, что возмещению подлежат убытки от повреждения имущества водой вследствие внезапных аварий водопроводных, канализационных, отопительных, противопожарных систем или иных гидравлических систем. Скажите, пожалуйста, действительно ли это не является страховым случаем?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Страхование внутренней отделки квартиры В этом году я купил полис страхования внутренней отделки квартиры, движимого имущества и гражданской ответственности у страховой компании АльфаСтрахование, полис называется «Хоть потоп». Недавно нас затопили соседи, у них прорвало шланг в туалете. Дома у соседей был ребенок, который сам не смог перекрыть воду и вызвал сантехника, вообщем вода довольно продолжительное время текла. В итоге в акте написали причину затопления — халатное отношение соседей. Страховая компания отказала в возмещении, с формулировкой, что это якобы не является страховым случаем, потому что в страховом полисе написано, что возмещению подлежат убытки от повреждения имущества водой вследствие внезапных аварий водопроводных, канализационных, отопительных, противопожарных систем или иных гидравлических систем. Скажите, пожалуйста, действительно ли это не является страховым случаем?
Дмитрий

Добрый день!

Страховой случай — есть событие предусмотренное в договоре страхования.

Договор страхования заключается на условиях Правил страхования, на которые СК любят ссылаться для отказа в выплате страхового возмещения.

В данном случае, отказ неправомерен.

Приложение

к “Правилам страхования имущественных рисков”

(к п.3.2.5.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

по страхованию имущества от повреждения водой

из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем

1. По договору страхования, заключенному в соответствии с Правилами страхования имущественных рисков и настоящими Дополнительными условиями, Страховщик предоставляет страховую защиту от повреждения имущества водой вследствие опасностей: внезапных аварий водопроводных, канализационных, отопительных, противопожарных (спринклерных) систем или иных гидравлических систем, проникновения воды или иных жидкостей из помещений, не принадлежащих Страхователю, срабатываний противопожарных систем (не вызванных необходимостью их включения)

Так что есть смысл посудиться, если есть желание.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Марат, большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия? Обратиться в мировой суд или куда-то еще? Или может вначале попытаться убедить СК, сославшись на соответствующий пункт из “Правил страхования имущественных рисков”?

Скажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия? Обратиться в мировой суд или куда-то еще? Или может вначале попытаться убедить СК, сославшись на соответствующий пункт из “Правил страхования имущественных рисков"?
Дмитрий

В мировой суд — Вы обратитесь если суммы ущерба будет меньше 50 000.

Но с чем?

Вам надо будет сначала оценить сумму ущерба.

Например, здесь:

http://www.insaitexp.ru/

Для начала, можно подать претензию о пересмотре принятого решения, сославшись на данный пункт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 05.05.2017