Компенсация вместо отпуска перед декретом

Здравствуйте, вопрос вот в чем.налеюсь поможете разобраться. Я устроилась на работу в сентябре 2013года.сейчас 2015год и я уже отгуляла отпуск (42дня),сейчас встал вопрос об отпуске перед декретом. Мне сказали только 8дней только полагается перед декретом. Декрет начинается 7декабря. Мне сказали, что минимальный отпуск составляет 28дней и меньше быть не может. Так ли это? И если я не пойду в обычный отпуск, то должны ли мне выплатить компенсацию. P/s работаю в бюджетной сфере (детский сад). Спасибо заранее.

, Светлана, г. Набережные Челны
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судя по указанному Вами периоду работы, срок работы в организации составляет более двух лет.

Как следует из ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 дней. То есть в год работник должен отгулять 28 дней и не меньше.

При этом отпуск Вы использовали в количестве 42 дней.Поскольку два полных года Вы уже отработали, количество неиспользованных дней отпуска за отработанный период на сентябрь 2015 года составил 14 календарных дней.

Что касается денежной компенсации, то неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска компенсируется только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Если же ежегодный отпуск установлен в организации свыше обязательных 28 дней, то часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Светлана
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответ.