Как делить шубу, телефон и кредит при разводе?

Здравствуйте!!! Мы с мужем решили развестись, он хочет подавать на раздел имущества!!! Делить он хочет подаренную мне шубу и телефон, взятые когда то в кредит на его имя, они уже закрыты давно и не так давно он взял в кредит компьютер, но мы уже не жили вместе!!! На что он может рассчитывать?

, Марина, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

На что он может рассчитывать?
Марина

Полагаю, что шубу поделить не удастся, раз это — подарок. Пригласите в суд свидетелей, которым известно об этом. Раздел телефона — тоже сомнителен. Кредиты выплачивались в браке, за счёт совместных средств. В лучшем случае он может претендовать не половину стоимости телефона, причём стоимость определяется не на день его покупки, а на день предъявления иска, так как вещь не новая. Компьютер, приобретённый им во время Вашего раздельного проживания, останется у него, и платить за него Вы не обязаны.

Дмитрий Поляков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! То что взяты в кредит на имя мужа, никакого значения не имеет. Заглянем в СК РФ, где в ст.34 сказано:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А вот насчет шубы уже надо доказывать что она не явл. предметом роскоши. Ст. 36 СК РФ:

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.