Оформление организации

Здравствуйте, хочу организовать доставку и настройку оборудования, какой вид деятельности для этого подходит, точнее не вид деятельности а ИП или ООО или еще какой то вид организации.

Планируется сайт интернет витрина, т.е. заказать можно но оплатить нельзя это я правильно понимаю не интернет магазин и лицензия не нужна, хотелось бы узнать какой виз подобрать и почему какие преимущества и недостатки?

, Иван Никерин, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос довольно обширный.

Между ООО и ИП довольно много различий и много плюсов и минусов и там и там.

Главный минус ИП — ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ), а в ООО учредители не отвечают по обязательствам ООО.

Второй минус ИП — нужно платить обязательные взносы в ПФР, ФСС, ФОМС независимо от осуществления деятельности и получения дохода, и которые год от года всё растут. В этом году сумма составляет порядка 35 000 рублей, из-за чего идут массовые закрытия ИП в настоящее время. Президент поручил снизить эту сумму, но вот когда это сделают вопрос.

Но тут же плюс ИП — ООО дороже регистрировать: порядка 10 000 рублей против 1 000 у ИП (это минимум, если всё самому делать).

Ещё плюс ИП — не нужно вести бух. учет, в то время как в ООО в любом случае нужно.

Разрешения и лицензии никакие не нужны Вам для указанных видов деятельности.

Ещё. ИП полученные деньги может сразу тратить как свои собственные. В ООО «дивиденды» участники могут получать не чаще чем раз в квартал.

В случае нарушения законодательства, на ООО возлагаются значительно большие штрафы, чем на ИП.

С точки зрения ведения бизнеса зарегистрироваться и вести деятельность в качестве ИП проще.

Иван Никерин
Клиент, г. Москва

А через вашу организацию можно заказать оформление юр.лица?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Я Здравствуйте!

Я не буду дублировать ответ моего коллеги, он точен и полон, но лично я считаю что и оформление и ведение деятельности ООО легче.

Единственное дополнительное «забюрокрачивание» это отчетность, но ее не так уж и много и если не пропускать через счета деньги то нулевые балансы очень легко сдавать.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также поддержу мнение насчет ООО, в части простоты ведения бизнеса и минимальных затрат на обслуживание в дальнейшем, бух учет возлагается на генерального, отчетность заказывается в любой сторонней организации, стоит раз в квартал по разному но в пределах 5 тысяч, если постараться можно разобраться и самому при желании, регистрация ООО в среднем 4-6 тысяч стоит, не считая уставного, что не так уже и много.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Конечно же решение принимать Вам, согласно тех рекомендации которые Вам даны. Хочу только дополнить ответы коллег. Что касается финансовой стороны регистрации ООО, если сделать это самостоятельно, то требуется 10 000 руб. для внесения денежных средств на расчетный счет (уставный капитал) и потребуется оплатить госпошлину (это не очень большие затраты). Согласно п. 1. ст. 333.33 НК РФ, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, — 4 000 рублей.

Кроме того, если вдруг что то не заладится, у ООО есть преимущества. ООО отвечает по своим долгам только в пределах своего уставного капитала. В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. У ИП такой специальный капитал отсутствует, поэтому он отвечает по обязательствам всем  своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). При этом, даже после закрытия к ИП могут быть предъявлены требования об уплате долгов (срок исковой давности – 3 года).

Андрей Фролов
Юрист

Планируется сайт интернет витрина, т.е. заказать можно но оплатить нельзя это я правильно понимаю не интернет магазин и лицензия не нужна, хотелось бы узнать какой виз подобрать и почему какие преимущества и недостатки?

Можно и заказать, и оплатить, причем, как наличными, так и способом безналичного расчета.

Как я понял, у Вас только услуги: курьерская доставка и настройка.

При оплате Ваших услуг наличными на месте их оказания можно не выдавать чек (не иметь ККТ), но необходимо выдать приходный кассовый ордер — ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В случае безналичной оплаты с использованием платежных карт через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет ИП, нет необходимости в выдаче чека или ПКО, что, в частности, следует из разъяснений УФНС России по г. Москве в Письме от 24.04.2012 N 17-26/037701@ , Письме от 14.02.2012 № 20-14/012258@, в которых это утверждается даже в отношении продажи товаров по предзаказам с сайтов (но только тех, которые доставляют с помощью курьера), не говоря уже об оказании услуг (чек или ПКО не выдается ни за товар, ни за саму услугу доставки).

На торговлю обычными потребительскими товарами хоть через сайт, хоть в магазине лицензия не требуется. Лицензия нужна на виды деятельности, в том числе услуги, указанные в ст. 12 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Как правило, она требуется на распространение, установку специфических товаров. Так, она требуется на монтаж средств обеспечения пожарной безопасности. Посмотрите полный перечень здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142935

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сложившейся сейчас в России ситуации относительно регулирования деятельности малого бизнеса, более предпочтительной остается форма образования ООО. Да, потребуется внести в уставной капитал не менее 10000 руб, нужно будет оплатить гос. пошлину за гос. регистрацию — 4000 руб., но впоследствии, если не будете показывать налогов, платить вовсе ничего не придется. При регистрации же ИП гос. пошлина конечно меньше и уставной капитал не нужен. Но  ИП отвечает по обязательствам всем своим
имуществом, и даже после прекращения ИП
(снятия с регистрации) все претензии и требования о взысканиях могут быть предъявлены физ. лицу (в отличие от ООО при его банкротстве). Кроме того в этом году ИП обязан платить вне зависимости от того осуществляет деятельность или нет (даже при снятии с налогового учета) взносы в ПФР и ФОМС, а это около 36 т.р.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Еще несколько моментов.

1) Если Вы допускаете возможность отчуждения доли бизнеса (привлечение соучредителей), то работа в форме ИП исключается.

2) Кроме того, ИП привязан к месту регистрации физического лица, в то время как ООО просто изменяет адрес нахождения ЕИО и всё.

3) Посмотрите по ссылке: http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%9F_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%9E%D0%9E%D0%9E

Что же касается других форм ЮЛ, то в Вашем случае не вижу в том правового смысла.