Выход участника из ООО и определение действительной стоимости доли

Здравствуйте.

Являюсь соучредителем ООО, планирую выйти из общества (процедура предусмотрена уставом).

Если я пишу соответствующее письмо на имя гендиректора общества сейчас, то есть в декабре 2015, то по какому балансу будет расчет чистых активов для определения действительной стоимости доли для выплаты при выходе?

Нужно брать последний реальный баланс на 31.12.2014 или сделать отдельный на 30.11.2015? Или даже по итогам 9 месяцев?

, Александр Варанов, г. Москва
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно ст. 23 ФЗ Об Обществах с ограниченной ответственностью

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26
настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество
обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из
общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале
общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления о выходе из общества,
или с согласия этого участника общества
выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной
оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость
оплаченной части доли.

Таким образом, надо будет использовать баланс за 9 месяцев.