Нарушены сроки доставки, как взыскать неустойку?
мы приобрели товар в магазине. оплатили товар сразу 100% . 17ноября-кровать и матрасы. и нам оформили доставочный талон-где прописан срок доставки 1 декабря. 22ноября мы купили еще диван. и включили этот диван в этот талон доставки на 1декабря. в конце ноября в числах 27-28 нам позвонили, что могут доставить диван и матрасы. а кровати пока нет. мы отказались-поскольку не хотим платить за доставку потом одной кровати. 2декабря мы перезвонили в магазин с вопросом-что и когда будет наша доставочка. нам ответили что кровать наверно приедет со склада 5декабря. и числа 6-7 нам все привезут. подскажите- есть ли у нас право потребовать неустойку за несоблюдения сроков доставки? в каком размере? и как это правильно сделать? спасибо
есть ли у нас право потребовать неустойку за несоблюдения сроков доставки? в каком размере? и как это правильно сделать?
наталья
Добрый день Наталья! Да такое право у Вас есть. Вы имеете право на неустойку в размере 0,5 % от оплаченной суммы за каждый день просрочки.
Для этого после доставки Вам будет необходимо написать продавцу претензию с Вашими требованиями. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
0,5 % от оплаченной суммы -за товар? или за оплаты за доставку? потому что-доставка у нас бесплатная-по акции. а если за товар, то за весь товар? или только за кровать?
Если предварительно оплатили 100 % ( к примеру 10 000 ) то именно от общей суммы.
Не поставили же по факту весь товар- как они докажут, что могли но не доставили часть товара? Ни как если Вы не заключали ни какое доп. соглашение.