Как оформить наследство, если нет завещания

Умер отец. Завещание не оставил. У меня есть сестра. Отец оставил после себя квартиру, дом в деревне, дачу, машину. Хочу оформить все на себя. У сестры есть собственная квартира, в которой она прописана с дочерью. У меня есть сын, который прописан, как и я в отцовской квартире. Как я могу оформить все имущество на себя? Могу ли я это сделать без сестры, т.к. она исчезла, на звонки не отвечает. Дети у нас несовершеннолетние. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что и как мне нужно сделать и куда идти. Спасибо.

, Надежда, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо не позднее 6 месяцев со дня смерти обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело. Берите документы на квартиру, свое свидетельство о рождении, папино о смерти.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! В течение 6 месяцев Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. При себе необходимо иметь документы на имущество, свидетельство о смерти отца, Ваш паспорт и свидетельство о рождении.

Надежда
Клиент, г. Казань

большое спасибо