Действует ли срок исквой давности на просроченный кредит с 2008 года?

Здравствуйте! У меня такой вопрос-с 2008 года я не выплачивала кредит и с банком не общалась. Действует ли срок исковой давности? И могу я считать, что больше ничего банку не должна?

Спасибо огромное!

, Екатерина, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день!

Срок исковой давности может быть применен судом по заявлению должника при рассмотрении иска кредитора к должнику. Т.е. если банк или кто то кому банк передал задолженность обратится в суд вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

И второй момент. Если данная задолженность была списана банком как безнадежная к взысканию, у вас возникает с момента ее списания обязанность уплаты в бюджет 13% налога на доходы физлиц ввиду того что вами была вследствие списания задолженности получен доход в виде материальной выгоды.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности 3 года с момента возникновения обязательства.
Это означает что этот срок начинает течь с момента когда вы должны заплатить. то есть по каждому платежу отдельно. если последний платеж должен быть менее 3 лет назад по нему можно поджать в суд.

далее… вы банку должны. в любом случае, просто по истечению срока суд может отказать банку, по вашему заявлению. то есть вы должны но по истечению срока суд не защищает банк… получается как бы не должны...