Что делать, если я написала под давлением работодателя заявление по собственному желанию?

Добрый день. Проработала в компании 21 месяц буквально 01.12.15 директор утром мне сообщил что сокращает мою штатную единицу . Оф. Оклад сост 13.260р ( г.сургут, хмао) за все время я в отпуске не была не отпускали. Вот- и попросил меня написать заявление по собственному желанию - я написала с 01.12.15 а выплату компенсаций по сокращению отказывается!!!! Помогите, что делать?

, Диана, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Диана!

Добрый день. Проработала в компании 21 месяц буквально 01.12.15 директор утром мне сообщил что сокращает мою штатную единицу. Оф. Оклад сост 13.260р ( г.сургут, хмао) за все время я в отпуске не была не отпускали. Вот- и попросил меня написать заявление по собственному желанию — я написала с 01.12.15 а выплату компенсаций по сокращению отказывается!!! Помогите, что делать?

Поскольку Ваши собственноручно написано заявление на увольнение по собственному желанию, то юридически Вы были уволены не по сокращению, а именно по собственному желанию, компенсации в данном случае без суда или вмешательства прокуратуры Вам не добиться. Для разрешения спора можете обратиться в Прокуратуру или Трудовую инспекцию.

Диана
Клиент, г. Сургут

Добрый день. Но заявление ведь я могу отозвать-сделать отвод в течение 3 рабочих дней и восстановиться в должности, а затем начать взаимодействие с трудовой инспекцией для решения этого вопроса - компенсация по сокращению???

Добрый день. Но заявление ведь я могу отозвать-сделать отвод в течение 3 рабочих дней и восстановиться в должности, а затем начать взаимодействие с трудовой инспекцией для решения этого вопроса — компенсация по сокращению???

В силу ст. 80 ТК РФ. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Для решения проблемы Вам нужно письменно отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию и впредь такое заявление не подписывать вплоть до того момента когда Вас уволят по сокращению штата. Именно в этом случае у вас возникнет право на предоставление компенсаций по сокращению, предусмотренные ст. 318 ТК РФ:

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренныхчастями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

В случае, если при увольнении по сокращению не будет произведен расчет в соответствии со ст. 318 ТК РФ, то в этом случае можете обратиться в Прокуратуру или Трудовую инспекцию.