Начисляется ли зарплата за весь период отсутствия сотрудника без вести пропавшего?

Добрый день. У нас пропал сотрудник (водитель) во время перевозки груза. Место нахождения неизвестно. На звонки не отвечает. Уволить мы его до решения суда не имеем право. А начисляется ли за все время пропажи зарплата? Или мы в табеле проставляем НН (неявка по невыясненным причинам) Спасибо.

, Виктория Жаворонкова, г. Санкт-Петербург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с ст.129 ТК РФ заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты  и стимулирующие выплаты.
Ввиду того, что отсутствующий работник не отработал месяц полностью, то ему полагается заработная плата только за отработанное рабочее время. За период, отмеченный в табеле «НН» заработная плата начисляться не должна. Ведь в этот период работник не выполнял возложенные на него трудовым договором трудовые обязанности, за которые предусмотрена оплата труда.

Кроме того, в гарантиях ТК РФ не предусмотрено сохранение средней или иной зарплаты за период безвестного отсутствия работника.

Начисленная до отсутствия заработная плата работника не перечисляется на его лицевой счет банковской карты, а до выяснения местонахождения работника относится в состав депонированной заработной платы с соответствующем отражением данной суммы на счете 76 в регистрах бухгалтерского учета.