Могу ли я, как потерпевший, забрать своё имущество, изъятое в результате преступления?
доброго времени суток! вопрос следующий:
месяц назад я писал заявление в полицию на утерю сотового телефона. в этот же день меня проинформировали сотрудники полиции что тел найден, но возможно что будет возбуждено уголовное дело по факту "мошенничество". через неделю я узнал от следователя что дело возбуждено. еще через неделю меня вызвали к следователю для дачи показаний. я попросил следствие вернуть мне найденный телефон. на что следователь ответил что если он сейчас отдаст мне телефон, то я перестану приходить на следственные мероприятия! обвиняемый же по делу для дачи показаний не приходит в результате чего следствие уже затянулось на месяц!
законно ли такое поведение сотрудников полиции? есть ли какие либо ограничения по времени удержания изъятых в результате преступления ценностей?
благодарю!