Должны ли арендаторы помещений в ТЦ оплачивать уборку снега перед входами в ТЦ?

Снимаю помещение в торговом центре, выпал снег, к центру подъехать не возможно. Арендатор настаивает на том, что вызов уборочной машины должны осуществлять мы и оплачивать, соответственно, тоже. Кто прав? Спасибо.

, Марина, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! В первую очередь необходимо посмотреть, урегулирован ли этот вопрос каким-либо образом, прямо или косвенно, в договоре аренды. Прочитайте внимательнее раздел «Обязанности сторон».

Удачи вам!

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина!

Правилами благоустройства территории городского округа «Город Белгород» предусмотрено следующее:

7. Собственники земельных участков, зданий, строений и сооружений и (или) уполномоченные ими лица, являющиеся владельцами и (или) пользователями земельных участков, зданий, строений и сооружений, обязаны:
1) обеспечить содержание в соответствии с настоящими Правилами отведенной и прилегающей территории и объектов благоустройства своими силами и средствами либо путем заключения договоров, в том числе, уборку и очистку территорий от мусора, отходов, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенений;

Таким образом, если собственник территории не уполномочивал Вас обеспечивать уборку снега (например, это условие могло бы быть предусмотрено договором аренды), то Вы не обязаны это делать.