Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ДДУ, если еще не получили права собственности?
Здравствуйте. Мы купили объект долевого строительства (квартиру) в 2009 году за 2 млн руб, но право собственности еще не получили, т.к. объект до сих пор не введен в эксплуатацию. правом налогового вычета с 2 млн никогда не пользовались. Можем ли мы сейчас им воспользоваться?
Елена, добрый день!
Налоговым вычетом на приобретение квартиры по ДДУ можно будет воспользоваться с момента подписания передаточного акта. Также налоговый вычет по данному объекту н/д можно получить на проценты уплаченные по ипотечному кредиту (в размере не более 3 млн. на каждого). С учетом того, что стоимость квартиры 2 млн., а данная сумма полагается каждому из супругов, если в договоре не предусмотрена отделка вычет можно получить и
Ст. 220 Налогового кодекса РФ
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;