Что мне грозит, если коллекторы угрожают уголовным делом по закрытому исполнительному производству?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня есть задолженность по кредитным платежам, банк обратился в суд с заявлением, на взыскание этого долга, суд обязал выплатить, представитель банка, вернее колекторской фирмы обратился к судебным приставам с исполнительным листом, возбудили ИП, через какое-то время ИП закрыли по ст 46 ч.1 п.4. Сейчас представитель шлет письма с угрозами завести уголовное дело. Скажите что меня ждет в дальнейшем? Что представитель этой фирмы может мне сделать? Грозит ли мне уголовное дело? Ведь пока по сложившимся обстоятельствам я пока не могу выплачивать эти деньги.

, Мария, г. Екатеринбург

Добрый день!

Исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. В этом случае исполнительный лист возвращается взыскателю и взыскатель списывает этот долг на убытки.

В отношении вас не может быть возбуждено уголовное дело в случае отсутствия вины, сложно будет доказать ваше намерение о том что при выдаче кредита вы не намеревались его возвращать. В случае получения угроз обратитесь в прокуратуру.