Нарушение регламента военнослужащих по контракту командиром части, правомерно ли?

Здравствуйте. такая ситуация: командир не желает давать выходные за наряды с привлечением в выходные и празд.дни. утверждает что Трудовой кодекс в армии ничего не значит.что за наряды мы ничего не перерабатываем и что 40 часов рабочего времени в неделю к военнослужащим не относиться. на все статьи Устава и ТК РФ по регламенту и продолжительности рабочей недели не обращает внимание. как правильно разъяснить ему его нарушения и чем можно это подтвердить,что бы он наконец то понял,что нарушает. Заранее спасибо.

контрактник Дмитрий.

, Дмитрий, г. Липецк
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж
утверждает что Трудовой кодекс в армии ничего не значит.что за наряды мы ничего не перерабатываем и что 40 часов рабочего времени в неделю к военнослужащим не относиться
Дмитрий

В соответствии с Федеральным Законом «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 8 ноября 2008 года N 203-ФЗ. *11.3.1)Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (абзац дополнительно включен с 29 июля 2006 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 153-ФЗ). *11.3.2)