Стоит ли оплачивать задолженность квартирантки коллекторам?

Добрый вечер. Пару лет назад сдавали квартиру семье из Узбекистана. Когда договор закончился они уехали, а через какое-то время стали приходить письма от коллекторского агенства "Линдорфф" на предмет задолженности по услугам связи на имя узбечки, которая подписывала с нами договор аренды. Имеют ли право коллекторы требовать с нас погашения задолженности, если договор на оказание услуг связи был заключен без нашего ведома и стоит ли оплачивать эту задолженность? Законны ли данные требования?

Первоначальный кредитор : ЗАО "Эр-Телеком Холдинг" (ДОМ.РУ)

Кредитор: ООО "Линдорфф"

Исполнитель: ООО "ЭйБиСи Финанс"

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае может иметь место факт навязанной услуги.

Коллекторам не платите.

Так существует не закон, а только законопроект «О взыскании задолженности», то у коллекторов только одно право: на основании договора цессии подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам. Остальные их действия могут подпадать под статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях либо УК РФ. Предупредите их об этом и что обратитесь в полицию, если будут продолжать внесудебные незаконные действия.