608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как защитить себя от преследований и клеветы, порочащей мою честь и достоинство?

Ранее я задавала этот вопрос. https://pravoved.ru/question/1018364/

Сегодня получен ответ из полиции. Я хочу узнать, возможно ли возбудить уголовное дело и инициировать судебное разбирательство и как навсегда защитить себя от преследований психически больного человека?

img-151201img-151201230442.pdf230442.pdf
img-151201img-151201230751.pdf230751.pdf
img-151201img-151201230901.pdf230901.pdf
01 Декабря 2015, 23:52, вопрос №1058009
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В постановлении укзано, что сведений порочащих Вашу честь и достоинство при осмотре компьютера Пивоварова не обнаружено.

Какие есть доказательства того, что он их распространял?

01 Декабря 2015, 23:58
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну вообще-то, ранее в этом постановлении и описано, какие сведения он обо мне распространяет. Он заявляет о каком-то учете в обществе Анонимных Алкоголиков и о том, что ему якобы известно, что я злоупотребляла алкоголем. Это и есть сведения, порочащие честь и достоинство, насколько я понимаю.

02 Декабря 2015, 00:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я хочу узнать, возможно ли возбудить уголовное дело и инициировать судебное разбирательство и как навсегда защитить себя от преследований психически больного человека?
Анна

В Возбуждении дела отказано как раз по тому оснвоанию, что не добыто сведений о клевете

02 Декабря 2015, 00:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ну вообще-то, ранее в этом постановлении и описано
Анна

Это он сообщает полиции. Это не расценивается с точки зрения закона как клевета. Вы как то фиксировали его посты?

02 Декабря 2015, 00:05
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Я обращалась в полицию в Санкт-Петербурге в 2009 г., тоже был отказ. После этого, я, к сожалению, удаляла все его обращения ко мне и в переписку и общение с ним не вступала с 2002 года. Сохраняла только последние, описанные в предыдущем вопросе. Но там только оскорбления и угрозы безадресные, моих полных данных не указывается.

02 Декабря 2015, 00:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Сохраняла только последние, описанные в предыдущем вопросе. Но там только оскорбления и угрозы безадресные, моих полных данных не указывается.
Анна

В таком случае как то привлечь его к уголовной ответственности за клевету практически невозможно, о чем и говорит выложенное Вами постановление.

А оскорбления были в Ваш адрес?

02 Декабря 2015, 00:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие то, что гр. Пивоваров действительно распространяет в социальных сетях сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, если такие имеются.
Вишневская Ольга

Их то как я понимаю и нет....

02 Декабря 2015, 00:18
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Их можно набрать предостаточное количество. Были и оскорбления, и прямы угрозы убийством,и попытки инициировать изнасилование в отношении меня. И, как я понимаю, он не успокоится и будет продолжать это делать. Доказательства я соберу, что делать дальше?

02 Декабря 2015, 00:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Eсли доказательства есть, то в заявлении следует их вкратце описать и указать где они находятся, чтобы лицо проходящие проверку Вашего сообщения могло их оценить. Если их много и они говорят о клевете и о том, что Вы пишете, то возбуждение дела возможно.

02 Декабря 2015, 08:15
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

А по поводу преследований? В постановлении написано, что "в ходе проверки установлено, что гр.П... преследует гр.Л в соц.сетях, распространяет в интернете информацию, порочащую ее честь и достоинство." Это как понимать? Что это-ошибка, что-ли?

02 Декабря 2015, 08:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А ниже указано, что доказательств этого не добыто. Это просто неправильно изложена суть в постановлении. Там должно быть указано, что установлено, что Вы обратились с заявлением в котором указали что: и далее по тексту.

А преследования в чем выразились?

02 Декабря 2015, 08:26
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Более 20 лет подряд указанный гражданин каждый год разыскивает меня и людей, с которыми у меня дружеские и интимные отношения. Друзьям и людям, с которыми я общаюсь, он заявляет, что я -психически больная, алкоголичка, и всячески старается, чтобы они прекратили со мной дружить и общаться. Мне он сначала говорит о какой-то своей великой любви, потом неизменно начинает оскорблять, угрожать избиениями и убийством. Он постоянно представляется разными людьми, то следователем, который мое самоубийство расследует, то участником военных действий в Чечне, то, в последний раз, представился муфтием Красноярского края Фаткуллиным, от его имени создал фейк-страницу в соцсетях, и требовал с меня выслать ему мои фотографии в обнаженном виде из бани.Это продолжается постоянно, и сильно портит мне жизнь. Я хочу прекратить этот беспредел раз и навсегда.

02 Декабря 2015, 08:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда совет тот же указывайте на доказательства, приводите их и подавайте новое заявление об указанных Вами фактах.

02 Декабря 2015, 08:44
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже подавала два заявления. Первое, в СПб, даже проверять не стали, и это бесполезная трата сил и времени, как я считаю. Можно ли действовать какими-то другими законными методами? Если он состоит на учете как психбольной, могу ли я обратиться сразу с заявлением, чтобы его направили на принудительное лечение?

02 Декабря 2015, 08:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если Вы говорите, что доказательств предоставлено, то проблем быть не должно. К сожалению требовать принудительного лечения Вы не можете

02 Декабря 2015, 09:02
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть только такой путь-накопить новые доказательства, так как по старым мне пришел отказ, и снова подавать заявление в полицию?

02 Декабря 2015, 09:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
как по старым
Анна

А какие были «старые»

То есть только такой путь-накопить новые доказательства
Анна

Да, именно.

02 Декабря 2015, 09:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Только помните, что если будете предъявлять иск, то доказывать факты оскорбления будете сами. Поэтому для начала ими надо запастись

02 Декабря 2015, 14:04
Юрист - Ольга
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Несмотря на то, что Вам отказали в возбуждении уголовного дела, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 148 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела
может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Вам отказано в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия события преступления. В данном случае, при обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие то, что гр. Пивоваров действительно распространяет в социальных сетях сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, если такие имеются.

Это могут быть ссылки на сайты, фотографии переписки в социальных сетях от его имени в отношении Вас.....) и иные доказательства которые могут напрямую указать на противоправные действия в отношении Вас.

02 Декабря 2015, 00:15
q Отблагодарить
0 0
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сохраняла только последние, описанные в предыдущем вопросе. Но там только оскорбления и угрозы безадресные, моих полных данных не указывается.
Анна

В данном случае доказать совершение противоправных деяний именно в отношении Вас не представляется возможным, отказ в возбуждении уголовного дела является обоснованным.

02 Декабря 2015, 00:21
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Доказательства я соберу, что делать дальше?
Анна

Добрый день! В данной ситуации
рекомендую вам: Первое — собирайте все доказательства, делайте фото и распечатки всех переписок и угроз далее — в срочном порядке заявите письменно в полицию об угрозах подав
письменное заявление и получив в ОП по месту жительства талон уведомление, о приёме Вашего
заявления. Кроме того одновременно подайте письменное заявление — с приложениями всех копий в адрес отдела «К»

Полиции на сайте: mvd.ru/request_main. Второе — если на сайте в открытом доступе он разместил порочащую информацию — срочно Подать письменное заявление в адрес сайта где
распространена Ваша информация, в котором изложите подробно ситуацию и требуйте: 1. Провести проверку
по данному факту. 2. Удалить Вашу личную и порочащую Вашу честь и
достоинство информацию. Далее если ваше заявление будет оставлено без
рассмотрения или будет дан ответ, явно нарушающий ваши права — то в срочном
порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором так же
подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц сайта и соответственно данного гражданина который распространяет порочащую информацию в вашем отношении с привлечением виновных лиц к
ответственности. После проведения проверок и

получения письменных ответов из данных организаций сможете подать иск в суд на
защиту чести достоинства и деловой репутации и взыскание морального вреда. С уважением...

02 Декабря 2015, 10:27
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, и снова здравствуйте!

Сегодня получен ответ из полиции. Я хочу узнать, возможно ли возбудить уголовное дело и инициировать судебное разбирательство и как навсегда защитить себя от преследований психически больного человека?
Анна

Анна, ответ был предсказуем, Вы можете обжаловать отказ в ВУД в порядке ст. 123-125 УПК РФ (об этом сказано в конце постановления). Однако я считаю, что такое обжалование данное постановление не отменит, и пользы, (о чём я Вам тогда писал, что Вашего обидчика опросят органы, и возможно такой опрос его пыл остудит) не принесёт, т.к. Ваша жалоба будет рассмотрена в суде без вызова Вашего обидчика.

Так что либо он после вызова в полицию уже успокоился, либо при первом преследовании вновь пишите новое заявление, указав на неоднократность таких преследований.

Анна, скажите, Ваш обидчик после опроса в полиции успокоился?

Он заявляет о каком-то учете в обществе Анонимных Алкоголиков и о том, что ему якобы известно, что я злоупотребляла алкоголем. Это и есть сведения, порочащие честь и достоинство, насколько я понимаю.
Анна

По данному факту Вы, собрав достаточное количество надлежащих доказательств + справку о не состоянии на учёте у врача нарколога, можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Исковое заявление о защите чести и достоинства подается в районный (городской) суд по месту жительства обидчика. Госпошлина 300 рублей.

По факту оскорблений, советую собрав достаточное количество надлежащих доказательств, обратиться в прокуратуру по Вашему месту жительства.

02 Декабря 2015, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Слава Богу,сейчас он успокоился. Я пока не вижу никаких новых происков в мою сторону. Но ,по прошествии стольких лет непрерывных преследований, понимаю, что это только временное явление. Хочу обезопасить себя на будущее, составив четкий план действий в случае его повторного появления в моей жизни.

02 Декабря 2015, 13:17
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Слава Богу, сейчас он успокоился. Я пока не вижу никаких новых происков в мою сторону. Но, по прошествии стольких лет непрерывных преследований, понимаю, что это только временное явление.
Анна

Ну вот и славненько. То о чём я Вам в том вопросе писал — так и произошло, значит вызов в полицию и опрос его пыл умерил.

Хочу обезопасить себя на будущее, составив четкий план действий в случае его повторного появления в моей жизни.
Анна

Если продолжит, то: 1. Собирайте надлежащие доказательства его неправомерных действий. 2. Заявление по угрозам в полицию. 3. Заявление по оскорблению в прокуратуру. 4. Иск в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

02 Декабря 2015, 13:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут