616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Преследования, клевета

Меня в течении длительного времени (30 лет) преследует и выслеживает психически больной человек. Он распространяет в интернете заведомо ложные сведения про меня, порочащие мою честь и достоинство-клевету, призывы за плату совершить групповое изнасилование и убийство меня. Скажите, каким образом я могу защитить себя и оградить от преследований с помощью действующего законодательства? Могу ли я обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и в суд? Какие доказательства мне необходимо предоставить?

для суда продля суда про маньяка.odt маньяка.odt
25 Октября 2015, 15:09, вопрос №1018364
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении угрожающего вам лица к уголовной ответственности. В заявлении укажите все его незаконные действия, ссылки на ресурсы где вы подвергались угрозам. Кроме того с заявлением вы можете обратиться в мировой суд, так как ст. 128.1 явлвяется преступлением частного обвинения.

Этого человека при наличии его вины могут привлечь по следующей статье

Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается
штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо
обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается
штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается
штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
25 Октября 2015, 15:11
q Отблагодарить
0 0
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
призывы за плату совершить групповое изнасилование и убийство меня.
Анна

Тут усматривается подстрекательство к изнасилованию и убийству

Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2.
Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление
либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими
лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление
посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной
ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств,
предусмотренных настоящим Кодексом.
3.
Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления
или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную
группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4.
Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению
преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5.
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления
советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий
совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо,
заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения
преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным
путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие
предметы.
25 Октября 2015, 15:17
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
нет, уголовные дела возбуждаются полицией или следственным комитетом, напрямую в суд Вы не сможете обратиться
Коливанов Сергей

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

25 Октября 2015, 15:22
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
По поводу этого случая (подстрекательства к изнасилованию) в 2009 году я обращалась в полицию по месту своего жительства, и заявление не хотели принимать, а потом написали отказ. Я легла в больницу с нервным срывом тогда, и у меня не было возможности контролировать работу полиции. Дело в том, что я живу в Санкт-Петербурге, а маньяк-преследователь-в г.Прокопьевске Кемеровской обл.
Анна

На бездействие полиции можно написать жалобу в прокуратуру, они проверят обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела.

25 Октября 2015, 15:58
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
На данный момент есть его сообщения, где он открыто признается в том. что преследовал меня на протяжении 30 лет, и сейчас следит за мной.
Анна

От кого исходят эти сообщения при возбуждении уголовного дела могут легко установить.

25 Октября 2015, 16:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
302
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Дело по ст.128.1 УК РФ возбуждается в частном порядке путем подачи заявления в мировой суд.

Для фиксации доказательственной базы лучше обратиться в отдел полиции, в заявлении написать про клевету и угрозы.

25 Октября 2015, 15:14
q Отблагодарить
0 0
302
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Скорее всего будет отказной материал, но по крайней мере сможете ознакомиться с объяснениями того человека, рапортом сотрудника полиции и постановлением, и положить их в основу заявления в суд.

25 Октября 2015, 15:16
302
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

можно подать заявление здесь, на основании вашего заявления будет направлен распоряжение о проведении опроса преследователя, результат опроса будет направлен в отдел полиции в какой подадите заявление

25 Октября 2015, 16:12
302
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

смена фамилии по большому счету ничего не даст, необходимо правильно выстроить позицию защиты (обороны)

25 Октября 2015, 19:05
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

А как ее выстроить? Я не общаюсь с ним, в переписку не вступаю, сменила и удалила аккаунты в соцсетях и на сайтах, где он мог собирать информацию обо мне. Обратилась с заявлением в полицию по месту его жительства, что участковый пришел к нему и "провел опрос" Этого пока достаточно? Могу еще позвонить участковому по телефону.

25 Октября 2015, 19:52
302
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Постановление отказное было? Оно есть у Вас? Необходимо знакомиться с материалами и его объяснениями. Угрозы его сохранились в электронном виде?

25 Октября 2015, 19:57
302
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

и думаю, что правильным будет писать заявление в следственный комитет

26 Октября 2015, 09:44
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Написала в следственный комитет и в полицию по месту жительства маньяка. Подожду ответа.

27 Октября 2015, 00:55
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и в суд?
Анна

нет, уголовные дела возбуждаются полицией или следственным комитетом, напрямую в суд Вы не сможете обратиться, т.к. должно быть проведено предварительное расследование.

В рамках уголовного дела Вы можете подать и гражданский иск, о возмещении морального вреда.

Какие доказательства мне необходимо предоставить?
Анна

Любые, какие сможете предоставить, в т.ч. записи телефонных разговоров, фотографии, снимки сообщений в интернете, всё это будет проверено следствием.

25 Октября 2015, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24122
ответа
9074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите, каким образом я могу защитить себя и оградить от преследований с помощью действующего законодательства?
Анна

Анна, немного непонятно, по поводу 30 лет, но тем не менее — Вам этот психически больной человек известен? Вы знаете, находится ли он на учете у психиатра или это Ваше предположение о его психической болезни?

На самом деле, если у Вас есть подтверждение того, что он Вам угрожает и распространяет порочащие Вас сведения — обратитесь в полицию. Представьте свидетельства этого — ссылки на соответствующие страницы в соцсетях и т.д. После возбуждения уголовного дела данные доказательства будут закреплены надлежащим образом и впоследствии Вы сможете воспользоваться этим для обращения с гражданским иском в том числе и в рамках уголовного преследования.

25 Октября 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Я 30 лет назад училась с маньяком в средней школе, с этого времени он меня преследует. Где он живет, я приблизительно знаю,это г.Прокопьевск Кемеровской области, сегодня направила по адресу его местожительства заявление в полицию по интернету. Доказательств его преследований и угроз я не сохраняла, каждый раз на протяжении многих лет надеялась, что он свои преследования прекратит. На данный момент есть его сообщения, где он открыто признается в том. что преследовал меня на протяжении 30 лет, и сейчас следит за мной. Также признавался в том, что ненавидит меня и угрожал расправой. Но, естественно, никакой подписи под своими сообщениями он не ставит.

25 Октября 2015, 16:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24122
ответа
9074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ваша задача, предоставить как можно больше доказательств, ссылок, распечаток, с тем чтобы уголовное дело было все-таки возбуждено, поскольку у полиции в данном случае будет непреодолимое желание Вам отказать в возбуждении уголовного дела.

25 Октября 2015, 16:45
получен
гонорар
33%
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна!

Могу ли я обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и в суд? Какие доказательства мне необходимо предоставить?
Анна

Обратитесь с заявлением в полицию по месту Вашего жительства и приложите к заявлению доказательства Вашего преследования и доказательство призывов за плату совершить в отношении Вас групповое изнасилование и убийство.

В деянии преследователей усматриваются признаки ст.ст. 128.1, 119 УК РФ.

Скорее всего Вам в возбуждении УД откажут, и рекомендуют обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения. Ваше предшествующее обращение в полицию будет не зря, т.к. оно даст материала для обращения в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения.

25 Октября 2015, 15:34
q Отблагодарить
0 0
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Скажите, каким образом я могу защитить себя и оградить от преследований с помощью действующего законодательства?
Анна

Возможно своим обращением в полицию, даже и при отказе в возбуждении уголовного дела, Вы оградите себя от преследователей, т.к. многие преследователи остывают после того, как их начинают таскать по участковым и операм.

25 Октября 2015, 15:43
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу этого случая (подстрекательства к изнасилованию) в 2009 году я обращалась в полицию по месту своего жительства, и заявление не хотели принимать, а потом написали отказ. Я легла в больницу с нервным срывом тогда, и у меня не было возможности контролировать работу полиции. Дело в том, что я живу в Санкт-Петербурге, а маньяк-преследователь-в г.Прокопьевске Кемеровской обл.

25 Октября 2015, 15:57
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
По поводу этого случая (подстрекательства к изнасилованию) в 2009 году я обращалась в полицию по месту своего жительства, и заявление не хотели принимать, а потом написали отказ.
Анна

Отказ это тоже хорошо, отказ — это как этап для подачи заявления в порядке частного обвинения. Данный отказ необходимо приложить к заявление в порядке частного обвинения.

Я легла в больницу с нервным срывом тогда, и у меня не было возможности контролировать работу полиции.
Анна

Данные документы необходимо приложить к заявление в порядке частного обвинения.

Дело в том, что я живу в Санкт-Петербурге, а маньяк-преследователь-в г.Прокопьевске Кемеровской обл.
Анна

Это не имеет значение кто где проживает. Главное что в России.

Обратитесь к адвокату по своему месту жительства, он Вам подскажет что и как сделать и составит заявление в порядке частного обвинения в мировой суд.

25 Октября 2015, 16:01
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Доказательств его преследований и угроз я не сохраняла, каждый раз на протяжении многих лет надеялась, что он свои преследования прекратит.
Анна

Плохо что не сохраняете, надо сохранять, иначе Вы сами можете быть привлечены по ст. 306 УК РФ Клевета.

25 Октября 2015, 16:06
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Я все эти тридцать лет только и делаю, что его игнорирую полностью. Это не мешает ему меня преследовать и распространять клевету.
Анна

Что бы всё это доказать, Вы должны сохранять переписку.

25 Октября 2015, 16:21
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
От кого исходят эти сообщения при возбуждении уголовного дела могут легко установить.
Шахбанов Руслан

Да, от кого — легко установить, а вот содержание сообщений, раз Анна пишет:

Доказательств его преследований и угроз я не сохраняла, каждый раз на протяжении многих лет надеялась, что он свои преследования прекратит.
Анна

установить будет невозможно, разве что этот маньяк хранит их на своем ресурсе и не удаляет.

25 Октября 2015, 16:25
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Могу я обратиться, чтобы восстановили материалы дела?
Анна

Можете, но по данному заявлению уже вынесено процессуальное решение, которое необходимо обжаловать в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ, что для Вас сложно и в принципе бесперспективно. Считаю надо написать новое заявление в полицию, приложив всё имеющиеся доказательства.

25 Октября 2015, 16:51
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

А срок давности какой здесь? Не имеет значение, что 2009 год?

Впрочем, есть более свежие доказательства преследований. В прошлом году маньяк зарегистрировал ВКонтакте страницу от имени одного высокопоставленного религиозного деятеля мусульман и от его имени высылал мне оскорбительные сообщения с неприличными предложениями. Этот деятель был моим другом юности, и я нашла возможность сообщить ему о происходящем, и он обещал подключить свои связи в ФСБ и губернатора Кемеровской области. Сейчас мне связаться с ним не удается, но похоже, он свое обещание выполнил, так как псих угрожает ему и мне отомстить. Если этот религиозный деятель подтвердит мои слова, то могут ли возбудить уголовное дело?

25 Октября 2015, 17:05
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Если этот религиозный деятель подтвердит мои слова, то могут ли возбудить уголовное дело?
Анна

УД возбуждают не от того, что религиозный деятель подтвердит Ваши слова, а от того, что изложенные Вами в заявлении в полицию факты найдут своё подтверждение и в данных фактах присутствуют признаки уголовного преступления.

25 Октября 2015, 17:08
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Как я поняла, он не может мне простить, что я отказала ему, когда он сделал мне предложение выйти за него замуж. У него нет и никогда не было сексуальных отношений с женщинами, не говоря о семье и детях. Поэтому он мне за это мстит, так как объявил виноватой в своих проблемах.
Анна

Зачем нам и Вам мотивы ненормального человека. Его поступки не поддаются логическому объяснению...

25 Октября 2015, 17:16
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне незачем совершенно. Я хочу жить своей жизнью, без преследований психически больного человека.

25 Октября 2015, 17:17
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Я хочу жить своей жизнью, без преследований психически больного человека.
Анна

Спасти от этого должно обращение в полицию. Вам желательно обратиться к адвокату, что бы он проталкивал Ваше заявление и его рассмотрение не носило формальный характер.

25 Октября 2015, 17:28
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
А как ее выстроить? Я не общаюсь с ним, в переписку не вступаю, сменила и удалила аккаунты в соцсетях и на сайтах, где он мог собирать информацию обо мне. Обратилась с заявлением в полицию по месту его жительства, что участковый пришел к нему и «провел опрос» Этого пока достаточно? Могу еще позвонить участковому по телефону.
Анна

Не понимаю почему Вам рекомендуют защищаться (обороняться)....

Обратитесь в полицию и к адвокату, УД не возбудят, но я думаю этого будет достаточно.

25 Октября 2015, 19:57
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, я тоже так думаю-он очень труслив, для того, чтобы открыто нападать. В основном, гадит исподтишка, и почти сразу же удаляет свои сообщения и письма с прямыми угрозами. Думаю, что повторного визита участкового и заявления на него от моего друга юности будет вполне достаточно, чтобы он исчез навсегда из моей жизни.

25 Октября 2015, 20:12
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Думаю, что повторного визита участкового и заявления на него от моего друга юности будет вполне достаточно, чтобы он исчез навсегда из моей жизни.
Анна

Зачастую от заявлений в полицию именно этого и ждут.

25 Октября 2015, 20:19
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Вот здесь вся недавняя история его сообщений. Из них однозначно следует, что он меня преследует на протяжении 30 лет, он сам в этом неоднократно признается.
Анна

Вам надо писать по факту сегодняшнего, а то это так, для системы.

26 Октября 2015, 09:27
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Написала в следственный комитет и в полицию по месту жительства маньяка. Подожду ответа.
Анна

Лучше писать такие заявления в полицию по месту Вашего жительства, тем самым Вам будет лучше контролировать передачу материала по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. А те, получив такой материал, формально уже не отпишутся.

27 Октября 2015, 10:55
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Дополню коллег. Вы вправе обратиться и сразу в суд и (или) в полицию. Если Вам неизвестны полные данные (Ф.И.О., место жительства, дата рождения) преследующего Вас лица, то органы полиции с разрешения прокурора обязаны возбудить уголовное и по ст.128.1 УК РФ, расследовать его и направить в суд. Это намного легче, чем доказывать вину данного лица самостоятельно, тем более на стороне обвинения будет выступать и прокурор. Так что добивайтесь возбуждения уголовного дела именно полицией.

25 Октября 2015, 16:06
q Отблагодарить
2 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анна, берете все возможные сохранившиеся доказательства, которые у Вас имееются и идете в полицию. Кроме того, указанные Вами обстоятельства Вы можете подтвердить показаниями свидетелй, но в этом случае свидетель должен помнить дату и место распространения данных сведений (например сайт), точный текст клеветнических измышлений. Нет доказательств за 30 лет, у нас кстати и Интернет в нормальном виде существует только лет 10, идите с тем что есть, не стоит замыкаться на 30-ти летнем сроке, укажите только тот срок, который можете доказать.

25 Октября 2015, 16:38
Юрист - Денис
149
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Клевета является уголовно наказуемым деянием (ст. 128.1 УК РФ), однако обязательное условие привлечения к ответственности по данной статье — заведомая ложность распространяемых сведений. То есть придётся доказать, что лицо не добросовестно заблуждается, а точно знает, что распространяемые им сведения являются ложными.
Чуть проще будет пойти в суд в гражданском порядке (ст. 152 ГК РФ, распространение сведений, порочащих честь и достоинство лица). Там «заведомость» доказывать уже не потребуется — достаточно доказать, что информация порочит честь и достоинство.
Можно попробовать написать заявление по факту угроз убийством (ст. 119 УК РФ).

Хотелось бы уточнить, в чём именно заключаются угрозы и «преследование». Использует ли «больной человек» ваши ФИО, адрес, номер телефона, иные персональные данные? Если да — можно обратиться в Роскомнадзор с жалобой на человека и на сайт, где он распространяет эти сведения. Если же данных, позволяющих вас идентифицировать, не используется, мне кажется, проще плюнуть. В конце концов, кто будет всерьёз воспринимать кукарекание какого-то придурка, изо всех сил поливающего помоями некоего человека, незнакомого 99,99% пользователей интернета?

Если вы всё-таки хотите защищаться правовыми способами — обращайтесь в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор. Перспективы, на мой взгляд, туманные, но попробовать стоит. Даже «отказные» материалы могут пригодиться (послужить однажды в суде для доказывания определённых обстоятельств, например), да и преследователя могут спугнуть.

Что касается доказательств — скриншоты сайта (сами по себе неэффективны) свидетели. Кэш гугла (хранит архивные копии некоторых страниц даже после их удаления с сайтов, можно использовать как доказательство уже после удаления данных с того или иного сайта).

25 Октября 2015, 16:09
q Отблагодарить
0 0
149
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

И ещё. Если немного отойти от законных способов. Вы за эти 30 лет не пробовали «больного» игнорировать? Ведь даже если вы добьётесь возбуждения уголовного дела (и даже обвинительного приговора), удовлетворения гражданского иска (с обязанием ответчика прекратить противоправные действия), удаления информации с некоторых сайтов — что помешает этому товарищу зарегистрироваться под новым именем и продолжить свою деятельность. А увидев отсутствие реакции с вашей стороны, может, и интерес к вам потеряет.

25 Октября 2015, 16:09
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Я все эти тридцать лет только и делаю, что его игнорирую полностью. Это не мешает ему меня преследовать и распространять клевету.

25 Октября 2015, 16:19
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, использовались мои фото, ФИО, адрес проживания и места работы, телефоны.И предлагалась совершить групповой изнасилование меня за 15 тыс.долларов. С распечатками этой информации ко мне на улице подходили незнакомые мужчины. Но заявление в полиции у меня приняли только тогда, когда я стала угрожать обратиться в прокуратуру, и уголовного дела не стали возбуждать. Это было в 2009 году. Могу я обратиться, чтобы восстановили материалы дела?

25 Октября 2015, 16:48
149
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если он действительно преследует вас не один и не два десятка лет — значит, видать, с головой у товарища реально проблемы. Поэтому нужно писать заявления в полицию, добиваться возбуждения уголовного дела, а дальше пробовать отправить преследователя на отдых в комнате с мягкими стенами.

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Помимо статьи о клевете полезными могут оказаться:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Да, использовались мои фото, ФИО, адрес проживания и места работы,
телефоны.

Значит, помимо полиции стоит обратиться в Роскомнадзор — он занимается, в частности, защитой прав субъектов персональных данных.

И предлагалась совершить групповой изнасилование меня за 15 тыс.долларов.

Теоретически, можно попробовать привлечь его к ответственности за покушение на изнасилование, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Правда, очень теоретически...

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
// ч. 3 ст. 33 УК РФ
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
(ч. 3 ст. 30 УК РФ)

Он, как-никак, уже размещает в открытом доступе призывы совершить преступление, то есть осуществляет умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления (в роли организатора). Преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть уголовная ответственность (именно за изнасилование, а не клевету или ещё чего-то) должна наступать, по идее.

Есть, впрочем, неправовой и особо радикальный вариант: смена места жительства (вплоть до переезда в другой город), фамилии и имени. Хлопотно, дорого, но если действительно десятками лет уже жить не даёт — может, стоит об этом задуматься (чтоб до конца дней своих не терпеть подобного). Если хотите «жить своей жизнью, без преследований психически больного человека» — быть может, это выход?

25 Октября 2015, 18:36
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже 13 лет живу на другом конце страны, в другом городе. Фамилию не меняла, правда. Постараюсь сменить в ближайшее время, ну и параллельно хочу сделать все, что от меня зависит в плане защиты законом. Я не в чем не виновата, почему я должна скрываться в других городах и странах и менять имя и фамилию? Неужели наши законы не могут защитить ни в чем не повинного человека?

25 Октября 2015, 18:59
получен
гонорар
33%
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Меня в течении длительного времени (30 лет) преследует и выслеживает психически больной человек.
Анна

Анна, что значит преследует и выслеживает. Напрашивается вывод, что если за 30 лет, очень все таки большой срок ничего реально не произошло то и ничего и не произойдет.

По каждому факту клеветы, если не вышли сроки привлечения к уголовной ответственности можно попробовать привлечь человека к уголовной ответственности. Доказательства вы можете представить только те, что указали сами, остальное дело полиции.

Потом учтите, что в течении 30 лет было очень много амнистий, которые освобождали от ответственности лиц за совершение клеветы.

Итак, вам можно начать обратившись по самому последнему факту клеветы в отношении вас. Далее во время разбирательства напишите по другим фактам. Этот вопрос можно согласовать с дознавателем, после того как он сообщит во возможной перспективе.

Каждый факт требует своего расследования и доказательства.

призывы за плату совершить групповое изнасилование и убийство меня.
Анна

Эти действия могут быть квалифицированы как подстрекательство к совершению убийства, но состава не будет пока преступление само совершено не будет. Но проверку полиция обязан провести, может ваш преследователь нашел уже помощника.

25 Октября 2015, 16:10
q Отблагодарить
3 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Вполне возможно, что он меня не убьет и не изнасилует. Но жить, постоянно скрываясь, и ограничивая себя в контактах с людьми всю оставшуюся жизнь я уже не вижу для себя возможным.

25 Октября 2015, 16:42
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Но жить, постоянно скрываясь, и ограничивая себя в контактах с людьми всю оставшуюся жизнь я уже не вижу для себя возможным.
Анна

Зачем вы скрываетесь и ограничиваете себя, если ничего не происходит. Вы думаете будет по другому, если вы перестанете это делать?

25 Октября 2015, 16:52
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Происходят преследование, распространение клеветы, оскорблений и угроз. Я писала выше.

25 Октября 2015, 16:55
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мне кажется не надо себя втягивать в какие либо жалобы, разбирательства, иски и прочее. Результатов не будет. Раз речь идет об угрозах, клевете это прежде всего уголовные преступления. Обратитесь с письменным заявлением, пусть полиция проводит проверку, принимает процессуальные решения. Лицо, если вам известно укажите его.

Если это забава такая у него, то стоит прекратить обращать внимание, преступлениями должна заниматься полиция. Совет может и общий, но выше головы не прыгнешь. Какой закон существует такой и надо использовать.

Вы говорите раньше обращались, решения какие то по заявлениям принимались. Хотелось бы знать, чтобы правильно действовать, что от вас человек хочет в итоге, почему он именно к вам такую тягу имеет. 30 лет большой срок, даже сумасшедший от отсутствия результатов за все это время перестал бы заниматься этим.

25 Октября 2015, 17:00
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Как я поняла, он не может мне простить, что я отказала ему, когда он сделал мне предложение выйти за него замуж. У него нет и никогда не было сексуальных отношений с женщинами, не говоря о семье и детях. Поэтому он мне за это мстит, так как объявил виноватой в своих проблемах.

25 Октября 2015, 17:14
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот здесь вся недавняя история его сообщений. Из них однозначно следует, что он меня преследует на протяжении 30 лет, он сам в этом неоднократно признается.

для суда продля суда про маньяка.odt маньяка.odt
26 Октября 2015, 09:14
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Написала в следственный комитет и в полицию по месту жительства маньяка. Подожду ответа.
Анна

Скорее всего надо было направлять в полицию по месту жительства «маньяка», для следствия пока работы из описанных событий не усматривается. Впрочем, следователи передадут скорее всего в дознание ваше заявление.

27 Октября 2015, 05:04
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, я так и сделала-направила в полицию по месту жительства маньяка, но пока даже его не зарегистрировали. В прошлый раз я просто позвонила в дежурную часть района, где маньяк живет, даже без заявления, и участковый сходил к нему домой и напугал его так, что тот замолчал на 5 лет, до прошлого года. Может еще раз позвонить стоит?

27 Октября 2015, 08:27
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
участковый сходил к нему домой и напугал его так, что тот замолчал на 5 лет, до прошлого года
Анна

Вам очень повезло с участковым. Может он пошел на повышение и потому маньяк принялся за старое. Это так к слову конечно, уж больно красочно звучит «замолчал на 5 лет».

Попробуйте позвонить, надо пользоваться всеми законными конечно способами.

27 Октября 2015, 08:31
Юрист - Александр
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна, вы можете также обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, приложив к иску всевозможные доказательства, а именно ссылки на интернет ресурсы, где сохранена переписка ваша с ним, также фотографии если есть, смс — сообщения, если в них содержаться угрозы, их можно также приобщить к заявлению о возбуждении уголовного дела, видео, аудио записи. И только в последнею очередь показания свидетелей. Вообщем собирайте доказательства.

25 Октября 2015, 16:12
q Отблагодарить
0 0
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Чрез суд в исковом порядке можно взыскивать моральный вред.

25 Октября 2015, 16:13
Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку угрозы и клевета распространены виновником через интернет, Вы можете представить в правоохранительные органы соответствующие доказательства, сделав скрин-шот со страниц с этими угрозами.

Если к этим страницам имели доступ широкий круг граждан, в действиях виновника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.128.1 ч.2 УК РФ:

2. Клевета, совершенная в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

А это дело публичного обвинения. Поэтому советую обратиться в полицию. В случае отказа советую быть настойчивой, каждый отказ обжалуйте прокурору

25 Октября 2015, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут