С какой стоимости дома берется налог при продаже - с фактической или с кадастровой?

Добрый день, уважаемые юристы. Построен дом и оформлено право собственности в 2015 году. Продажа состоится в 2016 году. Налог с продаж будет браться от стоимости в договоре (если она меньше кадастровой) или от кадастровой стоимости (70%)? Спасибо.

, Ира, г. Апшеронск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Согласно статьи 220 Налогового кодекса РФ, размер налога составит 13% от разницы между суммой продажи, указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000 рублей. Если стоимость квартиры велика, то и сумма налога может оказаться весьма приличной.

Налог с продажи будет браться от стоимости в договоре. Но не от всей суммы, а от той что свыше миллиона.

То есть если, квартира продается к примеру за 1 500 000 рублей, по договору, то налог будет взиматься с 500 000 тысяч.

Если за 2 500 000 рублей, то соответственно налог будет взиматься с 1 500 000 рублей.

Ира
Клиент, г. Апшеронск

Максим, спасибо огромное за ответ. А разве ст 217.1 НК РФ не будет применяться к сделкам после 1.01.2016г.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Здравствуйте еще раз, уважаемая Ирина! Теперь я понимаю о чем был ваш вопрос более конкретно, спасибо за уточнение.

В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, а именно с пунктом 5, доход от продажи недвижимости будет рассчитываться исходя из его кадастровой стоимости, если стоимость объекта в договоре купли-продажи указана менее его кадастровой стоимости, для расчета налога берется его кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года, в котором перешла регистрация права собственности, умноженная на коэффициент 0,7.

Указанные изменения вступают в силу после 01.01.2016 года и применяются к недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 года.

Налог с продажи по вашей сделке будет браться от стоимости в договоре. Поскольку недвижимость приобретена в 2015 году, соответственно для вас будут действовать старые положения.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Сумма налога высчитывается от стоимости указанной в договоре купли-продажи.

Также согласно пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ вправе уменьшить налогооблагаемую базу использовав имущественный налоговый в размере фактически произведенных расходов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (Налоговый кодекс РФ)
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Смотрите, что для Вас является более выгодным и выбираете либо вычет в сумме 1 млн.р. либо вычет в размере фактически произведенных расходов.

Сумма подоходного налога это 13% с разницы между суммой продажи и суммой имущественного вычета.

Ира
Клиент, г. Апшеронск

Оксана Петровна, спасибо огромное за ответ. Может я не очень точно задаю вопрос. Хотелось бы уточнить. Кадастровая стоимость дома 5млн, хотя рыночная цена 2500000, по которой и планируется продажа дома в 2016 году. Правом собственности на дом владеем 2 года. Понимаю так: налог будет платиться не от 2,5 млн, а от кадастровой стоимости с учетом понижающего коэффициента 0,7 (ст 117.1 НК РФ) за вычетом 1млн. Т.е.

5млн(кадастр стоимость) х 0,7(понижающий коэффициент)=3,5млн

3,5млн -1млн вычет=2,5млн. С этой суммы и будет платиться налог 13%.

Если бы налог рассчитывался от договорной стоимости, то расчет был бы следующий:

2,5млн (цена договора)-1млн (вычет)=1,5млн. С этой суммы платится налог.

Единственный вопрос по какой из этих двух расчетов и будет платиться налог?Спасибо.

Если бы налог рассчитывался от договорной стоимости, то расчет был бы следующий:
2,5млн (цена договора)-1млн (вычет)=1,5млн. С этой суммы платится налог.
Единственный вопрос по какой из этих двух расчетов и будет платиться налог? Спасибо.

Так и будет рассчитываться налог!!

К данным сделкам применяется стоимость недвижимости согласно цене прописанной в договоре купли-продажи. Т.е. Вы высчитываете налог от суммы по которой Вы продаете данную недвижимость( а не от кадастровой стоимости) именно от этой суммы вы получаете доход, с которой платиться в последствии подоходный налог ( уменьшенный на размер вычета). И ваш договор будет являться подтверждением данной сделки и полученного дохода.

Налогооблагаемаемая база (цена в договоре) уменьшается на имущественный налоговый вычет либо в сумме 1 млн.р. либо на сумму фактических затрат на строительство и приобретение данной недвижимости (об этом писалось в предыдущих сообщениях).