8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой стоимости дома берется налог при продаже - с фактической или с кадастровой?

Добрый день, уважаемые юристы. Построен дом и оформлено право собственности в 2015 году. Продажа состоится в 2016 году. Налог с продаж будет браться от стоимости в договоре (если она меньше кадастровой) или от кадастровой стоимости (70%)? Спасибо.

, Ира, г. Апшеронск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Согласно статьи 220 Налогового кодекса РФ, размер налога составит 13% от разницы между суммой продажи, указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000 рублей. Если стоимость квартиры велика, то и сумма налога может оказаться весьма приличной.

Налог с продажи будет браться от стоимости в договоре. Но не от всей суммы, а от той что свыше миллиона.

То есть если, квартира продается к примеру за 1 500 000 рублей, по договору, то налог будет взиматься с 500 000 тысяч.

Если за 2 500 000 рублей, то соответственно налог будет взиматься с 1 500 000 рублей.

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Апшеронск

Максим, спасибо огромное за ответ. А разве ст 217.1 НК РФ не будет применяться к сделкам после 1.01.2016г.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Здравствуйте еще раз, уважаемая Ирина! Теперь я понимаю о чем был ваш вопрос более конкретно, спасибо за уточнение.

В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, а именно с пунктом 5, доход от продажи недвижимости будет рассчитываться исходя из его кадастровой стоимости, если стоимость объекта в договоре купли-продажи указана менее его кадастровой стоимости, для расчета налога берется его кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года, в котором перешла регистрация права собственности, умноженная на коэффициент 0,7.

Указанные изменения вступают в силу после 01.01.2016 года и применяются к недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 года.

Налог с продажи по вашей сделке будет браться от стоимости в договоре. Поскольку недвижимость приобретена в 2015 году, соответственно для вас будут действовать старые положения.

1
0
1
0
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Сумма налога высчитывается от стоимости указанной в договоре купли-продажи.

Также согласно пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ вправе уменьшить налогооблагаемую базу использовав имущественный налоговый в размере фактически произведенных расходов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (Налоговый кодекс РФ)
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Смотрите, что для Вас является более выгодным и выбираете либо вычет в сумме 1 млн.р. либо вычет в размере фактически произведенных расходов.

Сумма подоходного налога это 13% с разницы между суммой продажи и суммой имущественного вычета.

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Апшеронск

Оксана Петровна, спасибо огромное за ответ. Может я не очень точно задаю вопрос. Хотелось бы уточнить. Кадастровая стоимость дома 5млн, хотя рыночная цена 2500000, по которой и планируется продажа дома в 2016 году. Правом собственности на дом владеем 2 года. Понимаю так: налог будет платиться не от 2,5 млн, а от кадастровой стоимости с учетом понижающего коэффициента 0,7 (ст 117.1 НК РФ) за вычетом 1млн. Т.е.

5млн(кадастр стоимость) х 0,7(понижающий коэффициент)=3,5млн

3,5млн -1млн вычет=2,5млн. С этой суммы и будет платиться налог 13%.

Если бы налог рассчитывался от договорной стоимости, то расчет был бы следующий:

2,5млн (цена договора)-1млн (вычет)=1,5млн. С этой суммы платится налог.

Единственный вопрос по какой из этих двух расчетов и будет платиться налог?Спасибо.

Если бы налог рассчитывался от договорной стоимости, то расчет был бы следующий:
2,5млн (цена договора)-1млн (вычет)=1,5млн. С этой суммы платится налог.
Единственный вопрос по какой из этих двух расчетов и будет платиться налог? Спасибо.

Так и будет рассчитываться налог!!

К данным сделкам применяется стоимость недвижимости согласно цене прописанной в договоре купли-продажи. Т.е. Вы высчитываете налог от суммы по которой Вы продаете данную недвижимость( а не от кадастровой стоимости) именно от этой суммы вы получаете доход, с которой платиться в последствии подоходный налог ( уменьшенный на размер вычета). И ваш договор будет являться подтверждением данной сделки и полученного дохода.

Налогооблагаемаемая база (цена в договоре) уменьшается на имущественный налоговый вычет либо в сумме 1 млн.р. либо на сумму фактических затрат на строительство и приобретение данной недвижимости (об этом писалось в предыдущих сообщениях).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
Здравствуйте. 28.02.2021г. я купил новый корпус катера за 330000тр. Так как для его передвижения и постановки на учёт необходим двигатель я принял решение доукомплектовать его. 5.03.2021 я купил по договору купли-продажи старую лодку с необходимым мне мотором за 400000р, мотор установил в корпус своей лодки и поставил этот комплект в гимс. В гимсе при постановке на учёт указывается полная стоимость комплекта. Старый корпус я отправляю на свалку, так как он был непригодным (79 год выпуска) . Примерно через пол года я устанавливаю в сервисе навигационную систему стоимостью 350000р. Использовал и платил налоги до 26.09.2023. Налог рассчитывается исходя из мощности мотора, 100р. 1л/с, если лодка без мотора налог не начисляется и необходимости ее ставить на учёт нет. Соответственно 26.09.2023 я продаю весь этот комплект за 1300000р. Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
, вопрос №4060858, Евгений, г. Электросталь
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2017