Сумма попытки мошенничества не доказана, можно ли переквалифицировать дело по другой статье?

Звонило неизвестное лицо и обманным путем выманивал деньги. Обвиняемый в это время находился недалеко от дома потерпевшей. Обвиняемый в попытке мошенничества "по предварительному сговору " с неизвестным лицом не знал о сумме. Судом не доказано что обвиняемый знал. Сумма 500000 руб в деле указана только в устном заявлении потерпевшей(позвонила в полицию) , в показаниях она заявила, что говорила звонившему " что у нее таких денег нет" и положила трубку. Мошенничества не было. Потерпевшая написала заявление, что к обвиняемому претензий не имеет. Обвинение по ч.3 ст 30 ч.3 ст 159. Возможно ли в апелляционном порядке переквалифицировать ч. 3 ст 159 на ч.2. ст 159 , ведь сумма была неизвестна и не доказана судом?

, Валентина, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валентина!

Только в случае, если доказанная сумма составляет менее 250 тысяч рублей (ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Валентина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Не совсем поняла. А кто это должен доказать? Обвиняемый? Показания не брали по этому вопросу, нет в деле другой суммы. Никакая сумма не доказана. Указана только в заявлении потерпевшей. Обвиняемый с потерпевшей никогда не встречался. С обвиняемым по сумме неизвестное лицо не разговаривало. Записи разговоров нет. Только зафиксирован звонок по телефону. На этом основано обвинение в попытке к мошенничеству. Неизвестное лицо не найдено.ст 158 это же кража. Приговор вынесли 1г 8 мес общего режима. Даже условно не дали. Посоветуйте. Что делать? Может потерпевшему заявить на ап. суде, что речь шла о сумме 200000руб?

Обвиняемый не должен ничего доказывать, он вообще имеет конституционное право не свидетельствовать против себя. Пусть доказывает прокурор.

Раз никакая сумма не доказана, то, полагаю, стоит в апелляционной инстанции заявить ходатайство о переквалификации на ч. 2 ст. 159 УК РФ.