Как можно обговорить порядок возмещения долга перед государством?

Присудили 230т.р как и с кем об говорить порядок о возмещении долга (например 1000р в месяц), т.к. зарплата 16000р, кроме машины ничего нет, не арестуют ее если я так буду платить. И в будущем смогу ли я брать ипотеку или кредиты.

, Альберт, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Альберт, добрый вечер! Уточните каким образом присудили указанную сумму?

Альберт
Клиент, г. Казань

Решением суда

Альберт

Дело было гражданское, уголовное, административное?