Стоит ли банкротиться ИП, если нет возможности погасить кредит и нет имущества в собственности?

Здравствуйте! Я ИП, имеется кредит, оформлялся на ИП. Дело не пошло, продаж нет, кредит погашать нечем, банк уже выставил требование о досрочном погашении долга целиком. Что делать? Ждать суда и его решения? Или банкротиться самому? Имущества на Ип нет никакого, да и у меня как у физ.лица нету ничего кроме семейного жилья которое в ипотеке еще

, Станислав, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Станислав.

Ипотека на кого оформлена?

Станислав
Клиент, г. Уфа

На супруге ипотека

Станислав

Если на супруге, то в принципе можно обанкротиться, так как по вашим долгам взыскания на квартиру не будет, как на единственное жилье.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.