Могут ли проверять ИП у него в квартире?

Добрый день!

Могут ли проверять ИП у него дома (квартире)? В том числе пожарный надзор? ИП зарегистрирован по адресу прописки, других помещений нет, работников нет.

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могут ли проверять ИП у него дома?
Мария

Здравствуйте. А уточните такой момент — дом используется для осуществления предпринимательской деятельности?

Мария
Клиент, г. Москва

Это квартира, в ней хранится товар (интернет-магазина) и проживают люди.

Могут ли проверять ИП у него дома? В том числе пожарный надзор?
Мария

Законодательно, данный момент не урегулирован. Тут следует учитывать, что в виду специфики ИП, как субъекта хозяйственной деятельности, а также прав других лиц, проживающих в жилых помещениях проверяемого ИП, представители контролирующих органов, в том числе и пожарного надзора, не могут находится в этих жилых помещениях помимо или против воли проживающих в нем физических лиц (ст. 25 Конституции РФ).

Для этого им необходимо получить разрешение суда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

В ежегодных планах проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей указываются следующие сведения:

1) наименования юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места фактического осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями;
2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;

3) дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки;

4) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля, осуществляющих конкретную плановую проверку. При проведении плановой проверки органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля совместно указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов.

Согласно ст.12 Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

То есть, если деятельность осуществляется не по месту жительства, то проверка в нем не проводится.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В том числе пожарный надзор?
Мария

Здравствуйте Мария.

Да могут проверить и в жилом помещении. Согласно ГОСТ 12.1.004-91 к объектам защиты относится здание, сооружение, помещение, процесс, технологическая установка, вещество, материал, транспортное средство, изделия, а также их элементы и совокупности. В состав объекта защиты входит и человек. Учитывая, что Вы осуществляете свою деятельность по месту своей регистрации в жилом помещении, т.к. иного помещения у Вас не имеется, в силу закона указанного Русланом Григорьевым и п.29 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, органы пожарного надзора вправе осуществлять ежегодные плановые проверки объектов защиты, правообладателями которых являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Марина, только один нюанс, а уточните понятие «объекта защиты» и уточните их перечень, входит ли в их число жилой дом или квартира?
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, вот за что я Вас люблю, так это за Ваши вопросы, нет чтобы сразу сказать, не относится.)

Отвечаю на Ваш вопрос. Относятся Михаил Игоревич.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288
(ред. от 18.07.2013)
«Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“
(вместе с „СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“)
5. Требования к объектам жилого и общественного назначения классов функциональной пожарной опасности Ф1 — Ф4
5.1. Общие требования к объектам жилого и общественного назначения
5.1.1. На объектах защиты жилого и общественного назначения могут размещаться части зданий, группы помещений или отдельные помещения различного функционального назначения с учетом требований настоящего свода правил к объектам защиты соответствующего класса функциональной пожарной опасности.
5.2. Требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф1
5.2.1. Настоящий подраздел содержит требования к объектам класса функциональной опасности Ф1, предназначенным для постоянного проживания и временного (в том числе круглосуточного) пребывания людей:
— здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений (Ф1.1);
— гостиницы и общежития не квартирного типа, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов (Ф1.2);
жилые многоквартирные дома, общежития и гостиницы квартирного типа, в том числе с апартаментами (Ф1.3);
— одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные (Ф1.4).
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 ЖК РФ:

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Согласно ст. 6 ФЗ «О пожарной безопасности»:

Должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать территорию и объекты защиты и проводить их обследования, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;

Далее, согласно ст. 34 закона «О пожарной безопасности»:

Граждане обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности;
иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;
при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иныхпомещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Таким образом, единственным случаем законного проникновения в жилище без согласия собственника возможно только в случаях предусмотренных ч. 3 ст. 3 ЖК РФ,

В остальных случаях только по решению суда.