8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать авто за долги по кредиту, который не оплачивается пол года, если суда не было?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли забрать машину если не платится кредит пол года?Но суда не было.За должность около 40 тысяч.

01 декабря 2015, 17:52, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

По общему правилу согласно ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда. Однако этой статьей предусмотрен и внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, если это предусмотрено письменным соглашением залогодателя и залогодержателя.

Вы… не указали… есть ли у Вас такое соглашение или нет...

ЕСЛИ соглашением У ВАС НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ВНЕСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК. ТО ЗАБРАТЬ У ВАС МАШИНУ БЕЗ СУДА НИКТО НЕ ВПРАВЕ.

В статье 348 ГК РФ УКАЗАНЫ ОСНОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО:

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если
допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно
несоразмерен стоимости заложенного имущества
. Если не доказано иное,
предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен
стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены
следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3.Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на
имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого
периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении
сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более
чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате
обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, по общему правилу… У БАНКА ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД.

С УВАЖЕНИЕМ..

02 декабря 2015, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Взыскание средств по кредиту, который не оплачивался пять лет
Здравствуйте,мне нужна помощь,у меня два кредита,я не отказывалась платить,изначально всё платила,потом семейные обстоятельства,потеря работы!Вообщем не плачу где то лет 5,один взят 2012 другой пораньше,один подал в суд не знаю что и как,суд прошёл без меня,когда был суд письмо пришло позже ,чем сам суд прошёл,сейчас я без работы но ищу,операция ,лечение вообщем по больницам,пришло сообщение что счета заблокированы как поняла,на списание если будут поступать,я хотела устроиться что мне делать в этом случае,второй банк начал звонить,ладно банк,а то как от их меджемент директ,и ещё то что платила не все чеки,так как уплыли было наводнение,а прописана я у папы ещё,я с ним не общаюсь,мне звонят я не скрываюсь вроде письма получали,была бы мама,я им одно они другое,с папой очень редко общаюсь,плохие отношения,надеюсь га вашу помощь,с уважением Ольга
07 октября 2018, 05:13, вопрос №2126954, Ольга, г. Бийск
1 ответ
Взыскание задолженности
Истечение срока давности по кредиту, который не оплачивался пять лет
С момента неоплаты кредита прошло более 5 лет,банк не подовал в суд,приходило только 2 письма из коллектора кого агенство,где было указана моя сумма долго и все. Как я говорил с того момента прошло более 5 лет,сейчас позвонили и сказали ,что я должен туже сумму,что банк продал мой долг им! В ответ я сказал,что все вопросы только в суде,подскажите пожалуйста,мой срок истек и я могу не выплачивать?!
05 сентября 2017, 13:33, вопрос №1743482, Руслан, г. Вологда
4 ответа
Кредитование
Как проверить свою кредитную историю, если я еще не оформляла кредиты?
Здравствуйте, могу ли я узнать про кредит который не брала? я не работаю, документов не давала ником и не теряла
20 февраля 2017, 19:35, вопрос №1547217, Анастасия, г. Архангельск
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли прийти из региональной службы судебного взыскания, для описи имущества, если суда не было?
Мне пришло смс что ко мне придут со Региональной службы судебного взыскания. Кто это такие? Суда не было. У меня долг перед банком могут ли прийти и что им сказать. Сказали что придут с милицией, поднимут соседей и будут описывать имущество и проводить ее оценку.
14 сентября 2016, 03:27, вопрос №1376599, Александр, г. Омск
1 ответ
Все
Авто не в кредит
здравствуйте,могут ли забрать авто за кредит,если машина не была указана в залоге?и могу ли я переоформить авто после суда на другого человека?
13 мая 2015, 12:36, вопрос №835668, Алексей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2017