Гос пошлина при подаче апелляционной жалобы, которую подписывает ответчик и третье лицо

Сколько платить госпошлину за подачу апелляционной жалобы, если её одновременно подпишут двое:ответчик и 3лицо?Если каждый отдельно,то по сколько?

, Мила, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мила!

Надо уточнить: апелляционная жалоба на решение районного суда или на решение мирового суда, или на решение арбитражного суда? Ответчик физическое лицо или юридическое?

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины при подаче апелляционной или кассационной жалобы на решение районного суда уплачивается в половинном размере государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. А государственная пошлина при подаче искового заявления в районный суд неимущественного характера составляет 200 руб. для физических лиц и 4000 руб. — для организаций. Следовательно, если обжалуется решение районного суда, государственная пошлина составит 100 руб. для физ. лиц и 2000 руб. — для юр. лиц.

Мила
Клиент, г. Белгород

Вы пишете, что гос. пошлина 200 рублей и ссылаетесь на статью, но я её открыла, и там указано, что 300 рублей...,значит, 50% за апелляцию составит ни 100 рублей, как вы пишете, а 150 рублей. Или я что-то неправильно посмотрела или неправильно поняла? Но вы не ответили на мой вопрос: если одна апелляционная жалоба от двоих, то каждый платит 50% от стоимости госпошлины иска, или эти 50% поровну распределяются между двумя апелляторами одной жалобы?