8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о препятствовании пользования частью собственности, как составить?

Я покупала комнату в 2х комнатной квартире по доверенности. Сосед не пускает в квартиру.как написать заявление в полицию?

, Людмила, г. Калининград
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заявление в полицию писать бессмысленно, поскольку в действиях соседа не усматривается состава преступления. В ответ на Ваше заявление, из полиции пришлют отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку Ваша проблема должна решаться в рамках гражданского процесса. Однако в полицию заявление Вы напишите, поскольку этот отказ будет являться подтверждением того, что сосед Вас не впускает в квартиру. Заявление пишется в отдел полиции по месту нахождения квартиры в произвольной форме.

Для решения Вашей проблемы Вы можете обратиться в суд по месту нахождения недвижимости с иском к соседу о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Если квартира не коммунальная, и Вам принадлежит доля в квартире, то имеет смысл также предъявить требование об определении порядка пользования жилым квартирой — просить выделить в Ваше пользование одну из комнат. В случае, если Вы, в период, когда сосед не впускал Вас в квартиру, вынуждены были нанимать иное жилое помещение для проживания, то эти расходы можно будет возложить на соседа.

Ссылаться в иске нужно на следующие нормы законов:

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены жилищным кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользования части общего имущества, соразмерного его доле.

Суд обяжет соседа не чинить Вам препятствий, постановит вселить Вас в квартиру, обяжет передать ключи от квартиры (в случае если их у Вас нет), определит в Ваше пользование конкретную комнату. В случае неисполнения решения суда соседом в добровольном порядке, вселят Вас судебные приставы. Вы вправе будете установить замок на свою комнату и соседа туда не впускать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2017