Заявление о препятствовании пользования частью собственности, как составить?

Я покупала комнату в 2х комнатной квартире по доверенности. Сосед не пускает в квартиру.как написать заявление в полицию?

, Людмила, г. Калининград
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заявление в полицию писать бессмысленно, поскольку в действиях соседа не усматривается состава преступления. В ответ на Ваше заявление, из полиции пришлют отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку Ваша проблема должна решаться в рамках гражданского процесса. Однако в полицию заявление Вы напишите, поскольку этот отказ будет являться подтверждением того, что сосед Вас не впускает в квартиру. Заявление пишется в отдел полиции по месту нахождения квартиры в произвольной форме.

Для решения Вашей проблемы Вы можете обратиться в суд по месту нахождения недвижимости с иском к соседу о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Если квартира не коммунальная, и Вам принадлежит доля в квартире, то имеет смысл также предъявить требование об определении порядка пользования жилым квартирой — просить выделить в Ваше пользование одну из комнат. В случае, если Вы, в период, когда сосед не впускал Вас в квартиру, вынуждены были нанимать иное жилое помещение для проживания, то эти расходы можно будет возложить на соседа.

Ссылаться в иске нужно на следующие нормы законов:

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены жилищным кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользования части общего имущества, соразмерного его доле.

Суд обяжет соседа не чинить Вам препятствий, постановит вселить Вас в квартиру, обяжет передать ключи от квартиры (в случае если их у Вас нет), определит в Ваше пользование конкретную комнату. В случае неисполнения решения суда соседом в добровольном порядке, вселят Вас судебные приставы. Вы вправе будете установить замок на свою комнату и соседа туда не впускать.