8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться прикрепления к поликлинике, если отказывают из-за загруженности врачей?

Добрый День! Отказали в прикреплении,ссылаясь на сверхплановую загрузку врачей. Эта Пол-ка находится в моем районе проживания. Т.к это новый район, официально всех прикрепили в самый дальний р-н, доехать туда очень сложно. Куда я могу обратиться за разьяснениями?

  • 20151202_034130
    .jpg
, Инна, г. Химки
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор медицинской организации.

Приказом Минздравсоцразвития России N 406н от 26.04.2012 был утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Ни в одном из документов не предусмотрена возможность отказа, однако, указано, что право на выбор мед.учреждения можно реализовывать не чаще, чем 1 раз в год, а при условии, если нормативный срок ожидания медицинской помощи превышает установленный срок по субъекту РФ, лечащим врачом об этом делается отметка в медицинской документации.

Возможность отказа законом не предусмотрена.

Если у Вас есть письменный отказ на руках, рекомендую обращаться с заявлением в прокуратуру и Росздравнадзор. Притом, учтите, что прокуратура, скорее всего, тоже направит Ваше заявление в Росздравнадзор.

Если на руках письменного отказа нет, звоните в Росздравнадзор, объясните ситуацию. При необходимости составьте заявление. Попутно можете направить заявление о прикреплении в поликлинику по почте.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Химки

Спасибо за ответ! Но в Законе указано " выбор врача с согласия врача". Этим и опелирует Гл. Врач, взяв письменный отказ у 3-х терапевтов. Значит он прав? Гл. Врач, дав письменный отказ.

Я думаю, главный врач неправильно понимает закон.

Исходя из текста п. 1 ст. 21 Закона об основах охраны здоровья и Порядка, утверждённого Минздравсоцразвития, у каждого гражданина есть право:
1. выбора медицинского учреждения
2. выбора лечащего врача.

Таким образом, медицинское учреждение, которое Вы хотите выбрать, отказать не вправе. Отказ не предусмотрен законом!
Что касается выбора врача, то речь идет о выборе лечащего врача в пределах одной медицинской организации, т.е. в пределах той поликлиники (больницы и т.п.), к которой Вы прикреплены. В этом случае, действительно, необходимо его согласие.

Вам необходимо обжаловать данный отказ со ссылкой на ранее упомянутые мной документы.
Также Вы можете указать в жалобе, что главный врач сообщил о том, что врачи не дали своего согласия на Ваш выбор, однако, лично с врачами Вы не встречалась, они Вас не знают и т.п., поэтому считаете, что данные обстоятельства по сути направлены на то, чтобы воспрепятстовать Вам в реализации Вашего права, предусмотренного законом (п. 1 ст. 21 Закона об основах охраны здоровья граждан).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли право педиатр детской поликлиники выдать лист нетрудоспособности по уходу
Ребенок проживает в Амурской области, имеется справка вызов на стационарное лечение в частную клинику другого региона. Имеет ли право педиатр детской поликлиники выдать лист нетрудоспособности по уходу.
, вопрос №4034457, Татьяна, г. Москва
Все
Как мне добиться оплаты или наказать ее за мошенничество При
Как мне добиться оплаты или наказать ее за мошенничество. При оформление кредитов она просила сказать что я работаю бухгалтером у нее на заводе, я не хотела, но сказала. Но на самом деле у меня одна пенсия и больше ничего
, вопрос №4034058, Ирина, г. Нижний Тагил
Недвижимость
Как добиться справедливости в вопросе социального найма?
Как добиться справедливости в вопросе социального найма? Административные органы на протяжении 28 лет не смогли предоставить постоянное жильё малоимущей многодетной семье, которая 10 лет проживала в нежилом помещении, находясь в первоочередном списке, а в настоящее время уже 18 лет проживает во временном помещении, которое было предоставлено изначально бесплатно, но затем получило условия коммерческого найма для получения с семьи прибыли с оплаты за аренду муниципального жилья в ожидании очереди.
, вопрос №4034000, Алиса, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат подарочного сертификата Спортмастер как это сделать если на горячей линии отказывают ссылаясь на их внутренние правила?
Возврат подарочного сертификата Спортмастер как это сделать если на горячей линии отказывают ссылаясь на их внутренние правила?
, вопрос №4032742, Рамиль, п. Тульский
Дата обновления страницы 08.05.2017